ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ДЕНЬ ВТОРОЙ: ИСПЫТАНИЕ ВОЛНАМИ

  

14-08-2013




Сегодня старты начались при сильном порывистом ветре – средняя скорость составила 16-18 узлов, а порывы доходили до 24.

Лодки швыряло на сильной волне, и для помощи перевернувшимся пришлось подключить все имеющиеся катера. Уже после первой гонки часть флота сошла с дистанции и двинулась на берег, причем некоторых пришлось буксировать – порывами ветра ломало такелаж яхт.

 - Конечно, многие спортсмены переоценили свои возможности, - считает судья соревнований Владимир Комель, - поэтому им пришлось прекратить гонку. Много было переворачиваний, причем во всех классах. Например, у «кадетов» в первой гонке в основном переворачивались на полном курсе, когда лодки несли спинакеры. При таком ветре – неудивительно. Потом часть гонщиков поняла, что этого делать не надо, и они спокойно прошли дистанцию.

 В основном проблемы были у тех, кто неуверенно чувствовал себя на таком ветру, кто не привык к такой свежей погоде. И, конечно, много было поломанной матчасти.

Очень порадовали те, кто справился с ветром – на них было приятно смотреть,  чувствуется большая накатка и наработанный ребятами опыт. Такие гонщики хорошо стартовали и удачно прошли все дистанции.

Но вообще это отличная погода для гонок, правда, только для тех, у кого достаточно опыта. Остальным надо учиться!

 - Тем, кто сегодня удачно финишировал, такой ветер нипочем, - согласился старший тренер команды «Рауту» Сергей Семенов, - кто подготовился, у того не было проблем ни с волнами, ни с матчастью. Ну, а кто не уделил этому должного внимания, тот создал проблемы не только себе, но и другим.

 Несмотря на большую волну и штормовой ветер, сегодня удалось провести 3 гонки. Завтра ожидается такая же погода, но это уже не станет неожиданностью, и можно надеяться, что сходов с дистанции будет меньше.

 

 
 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru