НОВЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ - GAZPROM YOUTH SAILING CHALLENGE – ОТ «ОПТИМИСТА» ДО AMERICA’S CUP!

  

10-10-2013




Gazprom Youth Sailing Challenge – новый проект Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром», при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Команда из молодых яхтсменов в возрасте от 26 до

RC44 Cascais Cup, 02-06 октября, экипаж RUS7, за рулем Екатерина Скудина

30 лет будет принимать участие в крупнейших международных парусных соревнованиях под российским флагом и вымпелом Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Главная задача программы Gazprom Youth Sailing Challenge  - дать молодым российским яхтсменам возможность принимать участие в самых престижный мировых соревнованиях и довести их профессиональный уровень до уровня спортсменов-участников всемирно известных регат, таких как Volvo Ocean Race, Rolex Fastnet Race, America’s Cup, Extreme 40 и других.

Для Всероссийской Федерации парусного спорта важно, чтобы яхтсмены закончившие свою карьеру в олимпийском парусном спорте могли найти себя в качестве тренеров, инструкторов или как профессиональные яхтсмены, в проектах международного уровня. Важно не терять опытных и талантливых спортсменов, давая им возможность реализовать себя в профессиональном спорте.

Серьезная задача организаторов – совместить календари проекта с графиком тренировок и соревнований олимпийской сборной. Для этого потребуется согласование участия в регатах с тренерами и руководителями сборной.

На сегодняшний день среди легионеров парусного спорта, принимающих участие в крупнейших международных парусных соревнованиях, мало российских спортсменов. Переход на этот уровень сопряжен с трудностями, главные из которых – отсутствие программы подготовки и регат такого уровня в России. Gazprom Youth Sailing Challenge ставит своей задачей помочь талантливым спортсменам занять место на мировом рынке профессионалов. 

В качестве платформы для дальнейшей подготовки спортсменов, решивших продолжить свой путь в профессиональных командах, Яхт-клуб Санкт-Петербурга выбрал классы Gazprom Swan 60 и RC44. RC44 – молодой, однако уже успевший завоевать популярность класс современных гоночных яхт-монотипов. Gazprom Swan 60 – новый класс гоночно-круизных яхт, сочетающих в себе превосходные гоночные качества как для оффшорных регат, так и для коротких прибрежных гонок. Мероприятия Gazprom Swan 60 Circuit – это масштабные международные регаты, участие в которых принимают звезды мирового яхтинга.

Тренер команды Кэмерон Данн

(с) Matrioshka Sailing

В команду Gazprom Youth Sailing Challenge будут отбираться молодые сильнейшие яхтсмены, способные составить конкуренцию профессионалам. После регаты RC44 в шведском Марстранде Яхт-клуб Санкт-Петербурга начал сотрудничество с парусной командой RUS7, уже давно и довольно успешно представляющей Россию на различных международных соревнованиях. В составе команды - двукратный участник Олимпийских игр Игорь Лисовенко, многократный призер соревнований в классах «Лазер», «эМ-Ка» и «Финн» Виталий Рожков, многократный призер соревнований в классе «Лазер» Денис Рожков, призер соревнований в классах «Лазер» и «эМ-Ка» Виктор Сережкин и другие. Эти спортсмены и станут основой новой команды Gazprom Youth Sailing Challenge в 2014 году. Рулевым яхтыRC44 станет Кирилл Подольский – спортсмен, имеющий большой опыт в гонках в этом классе. РулевымSwan 60 будет назначен один из отобранных молодых спортсменов. Тренерами молодежной команды выступят австралиец Кэмерон Данн, участник трех  Кубков Америки (рулевой Mascalzone Latino Capitalia в 2007, Oracle BMW Racing в 2003, AlohaRacing в 2000), а также многочисленных международных регат и Сергей Шевцов, мастер спорта СССР, призер многочисленных соревнований в классах «420», «470» и других. Спортивным директором команды станет многократный чемпион Италии, Европы и мира, победитель Кубка Америки (команда BMW Oracle Racing)Альберто Баровьер, Стратегом и наставником – участник «Кубка Америки», легендарный яхтсмен Томмазо Киеффи. Также в качестве рулевого будет выступать чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка России Екатерина Скудина. В апреле2014 года начнется дополнительный набор молодых яхтсменов. Отбор и тренировки будут проходить на яхтах Farr 30 в Санкт-Петербурге. Гоночный календарь команды будет состоять из соревнований Gazprom Swan 60 Circuit и регат класса RC44. Спортсмены Gazprom Youth Sailing Challenge будут принимать участие в регатах на яхте «Броненосец» (класс Gazprom Swan 60), экипаж которой в дальнейшем планируется сделать молодежным. Подобный формат уже проверен немецкими партнерами Яхт-клуба Санкт-Петербурга – яхт-клубом Norddeutsche Regatta Verein, создавшими успешную программу German Offshore Challenger (яхта SGM), нацеленную на подготовку молодых яхтсменов к профессиональным оффшорным гонкам.

В ближайшее время будет открыт сайт проекта, на котором кандидаты смогут оставлять свои анкеты. Примечательно, что даже спортсмен класса «Оптимист» сможет зарегистрироваться и получить возможность приехать в Санкт-Петербург для  участия в тренировках команды.

Проект осуществляется при поддержке ОАО «Газпром» в рамках программы развития парусного спорта в Санкт-Петербурге.

Проект реализуется при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

 

Сергей Шевцов Игорь Лисовенко Денис Рожков Роман Константинов Николай Коваленко

 

 

Виталий Рожков Александр Халецкий Александр Божко Виктор Сережкин

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru