КАЛИНИНА ПЕРВАЯ В ЭТАПЕ KITESURF TOUR EUROPE В ИТАЛИИ

  

31-07-2014




Уверенной победой в женском зачете завершила соревнования этапа кубка Европы по кайтсерфингу воспитанница Академии парусного спорта Елена Калинина. На соревнованиях Kitesurf Tour Europe Italy 2014, которые состоялись 23-27 июля Елена была первой в 13 гонках из 15 состоявшихся.

Благодаря отличным ветрам в районе Хенг Луз Бич, южноитальянский город Джицерия уже не первый раз принимает крупные соревнования кайтсерферов. В 2013 здесь проводился чемпионат Европы, а в конце июля 2014 Aloha Beach Club принимал этап Kitesurf Tour Europe.

На место соревнований воспитанница Академии парусного спорта Елена Калиниа и тренер Роман Любимцев прибыли заблаговременно. По информации тренера, перед стартом удалось потренироваться с «восходящей звездой» итальянцем Марио Каблуччи и другими спортсменами.

Всего на соревнования заявились почти 30 спортсменов из десятка стран мира, в том числе 4 девушки. Кроме Елены, в женском зачете соревновались россиянки Татьяна Сысоева и Анастасия Акопова. Единственной иностранной участницей зачета была лидер рейтинга IKA Астрид Берц из Швецйарии. В мужском флоте Россию представляли Иван Доронин, Денис Тарадин и Андрей Балайкин.

По информации организаторов, мужской и женский флоты соревновались вместе, но результаты калькулировались раздельно. «Среди девушек я лидировала с первой гонки, а вот какой результат в общем зачете сказать сложно, - комментирует гонки Калинина, - я старалась держаться в лидирующей группе, но это было непросто». Елена признается, что в первые дни ей не очень удавалось развить скорость после старта, что привело к смене тактики. «Сначала я стартовала с основной группой, после чего мне было сложно повернуть, поэтому далее я стартовала у левого знака, что позволяло идти в чистом ветре и свободно маневрировать», - говорит спортсменка.

По словам тренера Романа Любимцева, результат не являлся целью данных соревнований. За две недели до старта чемпионата мира в Турции, Калининой была необходима «генеральная» тренировка. Еще до старта соревнований в Италии, во время спаррингов, Елена обратила внимание на технику лидеров мужского флота. «Держаться рядом с ними можно только если войти в особый режим «полета» на плавниках, - признается спортсменка, - в таком режиме идти не просто, иногда это получалось, иногда - нет».

Сейчас, перед главным стартом года, Елена планирует тренироваться в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, чтобы «довести действия до автоматизма и в гонке уделять больше внимания тактике и соперникам».

 









Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru