«ОПТИМИСТЫ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ. КУБОК ГАЗПРОМА»: СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ ГОНКИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА

05-07-2014

5 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга открылся третий этап серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». В прекрасном ветре флот из 75 участников провел 5 гонок. Ранними лидерами регаты стали представители команды «Рауту». Воспитанники Академии парусного спорта заняли места в первой пятерке.

Третий этап серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» порадовал рекордным в нынешнем сезоне количеством участников. Среди 75 юных яхтсменов представители нескольких клубов Санкт-Петербурга, Москвы и Тольятти. Присутствие шести воспитанников Минского центра олимпийской подготовки выводит серию на международный уровень.

Благодаря прекрасной «парусной» погоде, уже в первый день регаты в актив были записаны 5 гонок. «Мы начали день в легком ветре, но с каждой гонкой условия улучшались, - комментирует соревнования главный судья Владимир Комель, - благодаря этому программа дня была полностью выполнена».

По мнению тренера Академии парусного спорта Дениса Разумовича, борьба на дистанции во всех гонках была очень острой. «После нескольких общих отзывов был поднят черный флаг и флот стал вести себя сдержанней у стартовой линии, - отмечает тренер, - но далее на дистанции лидер менялся каждую минуту».

Ранним лидером регаты стал Леонид Пушев из команды «Рауту» - победитель второго этапа «Оптимистов Северной столицы». Он выиграл три гонки дня, а в остальных финишировал в десятке. На втором и третьем месте одноклубники Леонида – Василий Андреев и Зоя Новикова. Лучший результат среди воспитанников Академии парусного спорта у Марка Павлова – он пятый; "академик" Матвей Лобанов лидирует в зачете младшей группы.

«Надеемся провести 6 июля еще как минимум 3-4 гонки, если позволит погода, - продолжает Владимир Комель, - но прогноз обещает значительное ослабление ветра».

Согласно программе регаты, старт второго дня соревнований запланирован на 12 часов, церемония награждения – на 16 00.