ДЕВЯТЫЙ СЕЗОН МЕЖДУНАРОДНОГО МАТЧ-РЕЙСА ПАРУСА БЕЛЫХ НОЧЕЙ СОБРАЛ ИНТЕРЕСНЫЙ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

  

21-05-2014




Всего две недели остается до старта девятого Международного матч-рейса «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов - 2014», который пройдет в Санкт-Петербурге с  4 по 9 июня. В этом году его участниками станут 12 шкиперов из семи стран, среди которых есть звезды первой величины.

Вот уже почти десять лет матч-рейс «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов» является центральным событием российских матчевых гонок. В 2013 г. здесь был разыгран титул чемпиона Европы, и очередная регата обещает стать не менее интересной, благодаря высокому уровню заявленных на нее гонщиков. Особенностью нынешнего сезона можно назвать возвращение в борьбу за Кубок женщин-рулевых, а также большое количество новых команд, ранее не принимавших участие в соревнованиях на Неве.

Самый высокий рейтинг среди участников девятого сезона - у новозеландской звезды матч-рейса Рубена Корбетта. Большую часть времени спортсмен проводит в Швеции, где работает парусным инструктором в университете, параллельно принимая участие в различных матчевых гонках по всему миру. Акватория у Петропавловской крепости Корбетту хорошо знакома – в 2010 г. он уже побеждал в «Кубке Дворца конгрессов», а в 2012-м был третьим. В прошлом году Рубен стал победителем матч-рейса Parnu Sailing Week (Grade 2) в Эстонии и был вторым на открытом чемпионате Польши в Гдыне. Сезон 2014 начался для Корбетта не очень удачно: он проиграл квалификацию к Stena Match Cup Sweden. Новозеландец уверен, что в России ему повезет больше.

Молодой итальянский яхтсмен Симоне Феррарезе на чемпионате Европы в Петербурге добыл серебряную медаль. В целом, 2013 год для итальянца был удачным. После победы на Congressional Cup в США Феррарезе был назван Яхтсменом года в Италии в возрастной категории до 25 лет. В 2014 Феррарезе вступил в борьбу за путевку на Олимпиаду в классе «Финн», и теперь календарь спортсмена полностью подчинен тренировкам и выступлениям в этом классе. Но и матч-рейс Симоне не оставляет в стороне. В апреле итальянец принял участие в Congressional Cup, а после «Парусов Белых ночей» планирует посетить два этапа WMRT и принять участие в чемпионате Европы по матч-рейсу в Польше.

В последние годы Польша серьезно заявила о себе в мировом матч-рейсе. Эстафету проведения чемпионата Европы по матчевым гонкам в 2014 году Санкт-Петербург передал польскому городу Свиноу́йсьце на Балтике. Также, в этом сезоне Сопот принимает этап WMRT. Не удивительно, что призер открытого чемпионата Польши 2013 Рафал Савицки из Гдыни собирается посетить и «Паруса Белых ночей» - для подготовки к насыщенному парусному лету. Рафал уже хорошо зарекомендовал себя серией побед в соревнованиях в Восточной Европе и стремится развивать успех. В частности, он - дважды победитель престижного Szczecin Match Race.

Несмотря на 40-ю строчку в рейтинге, Лоренц Мюллер из Швейцарии, вероятно, более известен как постоянный участник Tour de France à la Voile, где он провел много сезонов с командой Bienne Voile. Тем не менее, Лоренц постоянно принимает участие в сериях матчевых гонок как на домашней воде, так и за рубежом. В нынешнем сезоне он уже успел завоевать призовое место на втором этапе Bodensee Match Race.

В Санкт-Петербурге впервые будет соревноваться восходящая звезда матч-рейса - рулевой из графства Корк (Ирландия) Филипп Бендон. В 2013 году он стал чемпионом Европы среди юниоров, а также победил в национальном первенстве Великобритании по матч-рейсу среди студентов. Его Team Ireland была создана только в 2012 году, но уже добилась значительных успехов. В 2014 Бендон стремится попасть в 30-ку рейтинга. Сейчас он на 47 строчке.

Еще один начинающий спортсмен прибудет из Великобритании. Том Маллиндайн пока находится далеко даже от первой сотни рейтинга, но сезон 2014 начал с медали в серии яхт-клуба Скарлино и победил в отборочном туре, получив право участвовать в Royal Southern Match Cup в Соленте.

Самым опытным среди пяти российских экипажей можно считать москвича Владимира Липавского – 34 строчка рейтинга. Частый гость Санкт-Петербурга, в 2012 Владимир остановился в шаге от завоевания Кубка Дворца конгрессов, уступив в финале титулованному новозеландцу Уильяму Тиллеру. В сезоне 2014 Владимир планирует принять участие в ряде международных соревнований, соперниками в которых у него будет треть из нынешнего состава петербургской регаты. Так, уже в мае Липавский отправится соревноваться на о. Бодензи с Фарререзе и Бендоном.

Два женских экипажа «Парусов Белых ночей» еще недостаточно известны на международной арене. Рулевая из Челябинска Екатерина Ананина выступает в классе «470» и демонстрирует первые успехи в матч-рейсе на национальном уровне. Москвичка Александра Решетова – представитель парусной династии, работает тренером в Спортшколе №26. В 2007 была победителем Спартакиады в классе «Луч-радиал», а в 2011 стала первой во Всероссийском юниорском матч-рейсе.

Отдельного внимания заслуживают и две команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, созданные на базе Gazprom Team Russia, которая представляет страну в Extreme Sailing Series. В качестве дополнительной тренировки перед июньским этапом серии в Санкт-Петербурге, в регате примут участие рулевой российского катамарана, титулованный британец Пол Кемпбелл-Джеймс и шкипер российской команды Игорь Лисовенко. Несмотря на доминирование гонок флота в календаре соревнований британца, команда Пола может составить серьезную конкуренцию и опытным матчевикам, ведь кроме множества титулов ее участников, в активе британцев - исключительная слаженность экипажа. В свою очередь, Игорь Лисовенко имеет большой опыт матчевых гонок, организуемых в рамках серии класса RC44, Кубка Федерации в классе J80 и др.

Традиционно, путевка на «Паруса Белых ночей» была разыграна в матч-рейсе «Коматек - 2014» в Екатеринбурге. По результатам этих соревнований, право бороться за кубок в Санкт-Петербурге получил экипаж члена сборной России Кирилла Лузина.

Девятый международный матч-рейс «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов» пройдет 4-9 июня в Санкт-Петербурге. Следить за регатой можно здесь:

https://www.facebook.com/pages/Sails-of-White-Nights

http://www.sailsofwhitenights.ru/

Пресс-служба международной регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов - 2014»

Шкипер

Страна

Рейтинг

Reuben Corbett

(Рубен Корбетт)

NZL

15

Simone Ferrarese

(Симоне  Феррарезе)

ITA

21

Rafal Sawicki

(Рафал Савицкий)

POL

32

Ekaterina Ananina

(Екатерина Ананина)

RUS

31(жен)

Lorenz Mueller

(Лоренц Мюллер)

SUI

43

Vladimir Lipavsky

(Владимир Липавский)

RUS

34

Philip Bendon

(Филип Бендон)

IRL

36

Aleksandra Reshetova

(Александра Решетова)

RUS

68 (жен)

Thomas Mallindine

(Томас Маллиндайн)

GBR

85

Paul Campbell-James

(Пол Кэмпбэлл-Джеимс)

GBR

265

Igor Lisovenko

(Игорь Лисовенко)

RUS

649

Kirill Luzin

(Кирилл Лузин)

RUS

876

 

 

 

 

 

 

 











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru