GAZPROM TEAM RUSSIA ПРОБИВАЕТСЯ В ТОП-5 НА СОРЕВНОВАНИЯХ EXTREME SAILING SERIES В КИТАЕ

  

04-05-2014




4 мая в китайской столице парусного спорта г.Циндао завершились соревнования третьего этапа Extreme Sailing Series сезона 2014. Российская команда Gazprom Team Russia успешно провела заключительный день, и, по итогам соревнований, вошла в первую пятерку флота из двенадцати команд. В общей турнирной таблице сезона, перед стартом регаты в Санкт-Петербурге, Gazprom Team Russiaзанимает пятую позицию.

Если первые дни соревнований третьего этапа Extreme Sailing Series в Китае для российской команды складывались неудачно, то уже 3 мая команда переломила негативный тренд и стабильно улучшала свой результат. Заключительный день Gazprom Team Russia начала шестой и, не смотря на сложные погодные условия, сумела подняться еще на одну строчку выше.

Во время предыдущего этапа в Омане, рулевой команды, дважды победитель серии, британец Пол Кембпелл-Джеймс отмечал значительный прогресс в коммуникации и командной работе экипажа. «Похоже, мы действительно начинаем соревноваться», - комментировал титулованный спортсмен. Этап в Циндао подтвердил статус Gazprom Team Russiaкак фаворита, что очень особенно важно перед стартом Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге.

Действительно, не смотря на сложные условия, в решающий момент регаты у российско-британского экипажа получалось решительно все. 4 мая на олимпийской акватории Циндао ветер достигал 30+ узлов. Было принято решение разделить флот на две группы по 6 яхт. В таком формате состоялась одна гонка. Gazprom Team Russia уже в первой лавировке отлично справляется с порывами, поднимается с пятой позиции на первую и записывает в актив первую победу в этом этапе.

Усиление и порывистый характер ветра диктует комитету необходимость дальнейшего уменьшения количества команд на дистанции, и флот разделяется на 3 группы по 4 команды. Gazprom Team Russiaв своей группе финиширует в тройке. Затем следует еще два третьих прихода до момента, когда формат соревнований был снова изменен. Жестокое столкновение Red Bull иAlinghi стало причиной разделения флота на «золотой» и «серебряный» для заключительной гонки этапа. Традиционный при этом мультипликатор результатов не применялся.

К этому моменту Gazprom Team Russia уже шла пятой в общем зачете и третье место в заключительной гонке только укрепило позиции команды. «Еще с 2008 года я помню, что акватория Циндао очень непростая и я рад, что наша команда сумела справиться со всеми трудностями и достичь поставленной цели», - комментирует результаты третьего этапа шкипер Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко.  По словам спортсмена, сейчас экипаж чувствует себя уверенно перед важными стартами соревнований в Санкт-Петербурге. «Конечно, на домашней воде необходимо выступить как можно лучше – это наша ответственность перед болельщиками», - резюмирует Лисовенко.

Соревнования Extreme Sailing Series Act4 состоятся в Санкт-Петербурге 26-29 июня на Неве возле Петропавловской крепости.

Extreme Sailing Series Act3, окончательные результаты соревнований (1-4 мая, 32 гонки):

1 - Alinghi - 178
2 - Realteam - 168
3 - ETNZ - 160
4 - The Wave, Muscat - 159
5 - Team Russia – 140
6 - Oman Air - 133
7 - J.P. Morgan BAR - 129
8 - Groupama sailing team - 128
9 - Red Bull Sailing Team - 126
10 - SAP Extreme Sailing Team - 125
11 - Team Extreme Qingdao - 111
12 - GAC Pindar - 98

 

  теги:  ESS, Gazprom Team Russia


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОБЪЯВЛЕН ПРИНИМАЮЩИМ ГОРОДОМ ТОП-СЕРИИ ПАРУСНЫХ ГОНОК EXTREME SAILING SERIES™

8 января на Лондонском бот-шоу Яхт-клуб Санкт-Петербурга и компания OC Sport объявили о проведении четвертого этапа серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге 26-29 июня. В рамках Extreme Sailing Series™ северную столицу посетят легенды современного профессионального паруса, среди которых обладатели Кубка Америки – швейцарская команда Alinghi, победитель Volvo Ocean Race – французская Groupama и четырехкратный олимпийский чемпион сэр Бен Эйнсли с командой BAR Racing.

  


РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES

23 января, Лондон-Санкт-Петербург: Яхт-клуб Санкт-Петербурга и организатор Extreme Sailing Series, компания OC Sport, подтвердили сегодня, что команда под российским флагом примет участие в серии уже с первого этапа, который откроется 20 февраля в Сингапуре. Gazprom Team Russia, в составе экипажа которой как российские, так и иностранные яхтсмены, станет 11 командой нынешнего сезона Extreme Sailing Series, где уже заявлены такие гранды профессионального паруса, как Groupama Team France, Emirates Team New Zealand, The Wave, Muscat, Alinghi и J.P. Morgan BAR.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA УСПЕШНО ДЕБЮТИРУЕТ В EXTREME SAILING SERIES В СИНГАПУРЕ

20 февраля российская команда Gazprom Team Russia дебютировала в соревнованиях Extreme Sailing Series в Сингапуре. С двумя приходами в первой пятерке международный экипаж российской команды показал отличную форму и готовность бороться в составе одного из самых конкурентных флотов современного профессионального паруса.

  


GAZPROM TEAM RUSSIA ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА УСПЕХ В EXTREME SAILING SERIES

23 февраля в Сингапуре российская команда Gazprom Team Russia успешно завершила первое выступление в соревнованиях Extreme Sailing Series. Начав соревнования с 10-того места, российско-британский экипаж под управлением Игоря Лисовенко, ежедневно улучшал результаты и финишировал на 8 строчке итогового зачета после 29 гонок. Следующее выступление Gazprom Team Russia состоится в Омане, где 19 марта откроется второй этап серии Extreme Sailing Series сезона 2014.

  










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru