В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «НАСЛЕДНИКИ МОРСКОЙ СЛАВЫ»

  

27-05-2014




 
 

 

16 мая 2014 года в Морском корпусе Петра Великого состоялся организованный Центром Национальной Славы фестиваль "Наследники Морской славы", в ходе которого прошло подведение итогов Санкт-Петербургского этапа Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса "Морской венок славы: моряки на службе Отечеству".

В фестивале приняли участие более 300 человек: учащиеся школ Санкт-Петербурга, педагоги, ветераны Военно-Морского флота РФ, представители морских учебных заведений и общественных организаций Санкт-Петербурга.

В фестивале  приняли участие: Вице-президент Центра Национальной Славы и Фонда Андрея первозванного З. Г.
Медоева, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, советник Губернатора Санкт-Петербурга Т.И. Чекалова, Вице-президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников, член Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, вице-адмирал В.А. Порошин, представители комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В картинной галерее ребятам были вручены сертификаты участников и памятные значки. Торжественное награждение победителей проходило в Зале Революции - под марши военных оркестров и музыкальное творчество воспитанников Морского корпуса и учащихся школ и центров творчества Санкт-Петербурга.

В конкурсе приняли участие кадетские классы школы № 253 Приморского района. Следует напомнить, что одним из учредителей кадетских классов является Яхт-клуб Санкт-Петербурга, и что кадетские классы обучаются в Академии парусного спорта по программе Морской школы. Программа предусматривает изучение истории российского флота, наиболее значимых морских сражений, биографий великих российских флотоводцев, устройства и вооружения кораблей. Эти знания пригодились кадетам при проведении конкурса. Классы превратились в экипажи, которые в течении 4 месяцев боролись с экипажами 60-ти школ Санкт-Петербурга. В Центральном военно-морском музее,  в Морском корпусе Петра Великого проводились тематические игры, викторины, посвященные победам русского оружия на море. Для участников конкурса организаторы предусмотрели проведение «Уроков исторической памяти», включающих тематические экскурсии по музеям и памятным  местам, проведение игры по тематическим станциям с элементами профориентации на морские профессии.  Проведению этих состязаний предшествовала большая работа кадетов по выполнению домашних заданий. Организовывал подготовку руководитель кадетских классов Сытник А.И.

По итогам конкурса кадеты 8 класса стали победителями в своей возрастной группе, а кадеты 6 класса вошли в первую пятерку участников. Но самое главное кадеты стали лучше знать историю российского флота и гордиться ей.

Помимо диплома победителей кадеты 8 класса были награждены сертификатом, дающим  право на экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга на теплоходе.

Молодцы, кадеты! Так держать!

 











Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru