УСТАНОВКА КОРМОВОГО ДЕКОРА НА КОРАБЛЬ "ПОЛТАВА"

  

30-10-2017




28 октября на строящуюся копию линейного корабля «Полтава» начала XVIII века установили кормовой декор. Затем на корабле прошёл концерт Адмиралтейского оркестра – старейшего духового военно-морского оркестра России. Оркестр исполнил военно-морские марши «От Петровской эпохи до броненосного флота». Музыканты и гости разместились на верхней палубе.

Установка декора – это одно из важнейших событий в жизни корабля. Каждый из элементов является не просто украшением, а носителем глубокого смысла. 

«Для нас это историческое событие. Те персонажи, которые вырезаны из дерева, начинают защищать корабль. Теперь это не просто парусник, а носитель победоносной истории», – пояснил Андрей Грошиков, генеральный директор исторической верфи «Полтава».

Исторический отдел верфи «Полтава» совместно со специалистами Центрального военно-морского музея и Центрального военно-морского архива смогли полностью воссоздать ансамбль кормового декора таким, каким он мог быть спроектирован Петром Великим.

Линейный корабль «Полтава» был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Это было крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. За основу убранства на корабле был выбран миф о Фаэтоне. Древнегреческий персонаж ассоциировался у современников с «надменным Карлом», низверженным русским царем в Полтавский баталии.

Линейный 54-пушечный корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль начали строить в декабре 1709 года на Адмиралтейских верфях, в июне 1712 спустили на воду. В проектировании и строительстве линейного корабля «Полтава» Пётр I принимал личное участие. 

На верфи исторического судостроения «Полтава» корабль воссоздают с 2013 года.

 

  теги:  Полтава










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru