Первый день 3-го этапа «Оптимистов Северной Столицы» - упорная борьба между лидерами и неожиданные результаты

  

20-07-2018




3-й этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» стартовал 20 июля 2018 года в поселке Советский Ленинградской области. В регате принимают участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Погода благоволила к участникам регаты в первый гоночный день. За 4,5 часа судьи успели дать четыре отличные гонки, в условиях среднего (10-12 узлов) и сильного - до 22 узлов (11 м/с), заходистого ветра. Основной особенностью серии регат является тот факт, что в соревновании принимают участие как сильнейшие спортсмены, так и совсем новички. В Советском собрался очень сильный флот - об этом свидетельствуют неожиданные результаты и высокая плотность в верхней части турнирной таблицы - так, победитель двух первых этапов Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» - идет только 5-м в общем зачете.

Возглавил же таблицу Даниил Перчик из «Рауту» - у него 14 очков, вторым идет представитель Академии парусного спорта Максим Шапошников с 18 очками, замыкает тройку лидеров Кирилл Шуненков - у него также 18 очков.

 

Денис Разумович, тренер Академии парусного спорта: «Первый день сложился для нас удачно. Акватория здесь интересная, даже наши лидеры не сразу смогли адаптироваться к местным условиям, в частности, к весьма заходистому ветру (ветер гулял на 30-40 градусов). Порадовал Максим Шапошников. Он экспериментировал, изучал акваторию, отсюда определенная нестабильность. В первой гонке Макс пошел в неправильную сторону, в итоге эта гонка сложилась неудачно, зато в трех последующих он показал свой настоящий уровень. Очень радует наша молодежь - Кирилл Шуненков, идущий 3-м, и Александр Минибаев, который, если бы не дисквалификация в последней гонке, отбросившая его на 23-е место, тоже мог бы претендовать на место в топ-5».

По девушкам лидирует Дарья Савинов из Выборга (46 очков), на втором месте расположилась Софья Пушева («Крестовский остров», СПб) (50 очков), третьей идет представительница Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анна Неганова (70 очков).

По младшим юношам лидерство захватил еще один «академик» Никита Черных - у него 82 очка, вторым идет Артемий Запоев («Рауту», 84 очка), Иван Морщинин («Крестовский остров» , 100 очков).

По младшим девушкам первое место занимает Станислава Гункер («Крестовский остров», 145 очков), вторая - Варвара Канафьева («Академия парусного спорта», 165 очков), третья - еще одна «академистка» Майя Герфурт (179 очков).

По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом) на первом месте идет «академик» Павел Гущин (211 очков), 2-й - еще один представитель Академии Ян Куртыш (238 очков), на 3-м месте расположился Павел Крипатов из Выборга (244 очка).

 

Гонки второго дня регаты, 21 июля, по плану стартуют в 12:00.

Напомним, соревнования являются одной из важнейших проверок сил для лидеров перед грядущим Первенством Мира, которое пройдет в конце августа на Кипре.

В рамках этой регаты все участники соревнуются на одинаковых парусах, предоставляемых организаторами соревнований, что еще больше уравнивает шансы гонщиков на успех.

 

Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимают участие и начинающие спортсмены, для них даже создана специальная зачетная группа - «кадеты». Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных яхтсменов эта регата станет первой в жизни.

 

Яхтенный порт «Йоханнес» принимает этапы серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» уже третий год подряд, в этом году там уже с успехом прошел 2-й этап «Оптимистов».

Регата продлится 3 дня - до 22 июля, торжественное награждение пройдет 22 июля в 17:00.

 
В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

 

•24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
•21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
 
 
Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,
 

 
 
Генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru
 
 
 
 

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

 

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.
 

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

 

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru