Смена лидера - итоги второго дня 3-го этапа «Оптимистов Северной Столицы»

  

21-07-2018




В поселке Советский Ленинградской области продолжается 3-й этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». 21 июля состоялись еще 2 гонки, по итогам которых произошла смена лидера - на первое место в общем зачете переместился Кирилл Шуненков. В регате принимает участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Во второй день регаты погодные условия оказались не столь благоприятными для гонок, как в первый. Слабый, периодически прекращающийся ветер и дожди привели к тому, что судьи успели провести только две гонки. Дистанцию решили переместить на более озерную акваторию. Смена условий добавила шансов более юным и легким гонщикам, в турнирной таблице произошли существенные изменения.

 

На первое место переместился Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) - показав сегодня 5 и 1 приходы он с 17 очками вырвался на первое место. Вторым по-прежнему идет еще один «академик» Максим Шапошников - сначала 2-е место в первой гонке, потом неудачная вторая гонка, 24-й приход. На третье место опустился вчерашний лидер Даниил Перчик из парусный школы «Рауту» - 8 и 7 приходы. Победитель двух предыдущих этапов Андрей Сотников - пока только 6-й (сегодня он приходил 3 и 9).

Кирилл Шуненков: «Несмотря на то, что у меня лучше получается гоняться в сильный ветер, второй день сложился для меня удачно - в первой гонке пошел влево и немного не угадал, во второй пошел в другую сторону, попал на заход ветра, отрезал весь флот, довести такую гонку до победы для меня оказалось делом техники».

По девушкам изменений меньше - здесь продолжает лидировать Дарья Савинова из Выборга (51 очко), на втором месте сохранила за собой Софья Пушева («Крестовский остров», СПб) (67 очков), на третье поднялась сильная москвичка Мария Струк.

По младшим юношам «академик» Никита Черных уступил лидерство Демьяну Баранову из «Рауту», показавшему сегодня отличный результат - 4 и 6 места в гонках. У Демьяна сейчас 76 очков, у Никиты, идущего вторым, 81, у занимающего 3-е место Артемия Запоева («Рауту») - 96 очков.

По младшим девушкам без изменений - первое место все так же занимает Станислава Гункер («Крестовский остров», 141 очко), вторая - Варвара Канафьева («Академия парусного спорта», 214 очков), третья - еще одна «академистка» Майя Герфурт (226 очков).

По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом)  все так же лидирует «академик» Павел Гущин (256 очков), на 2-е место поднялся Павел Крипатов из Выборга (270 очков), 3-й - еще один представитель Академии Ян Куртыш (271 очко).

 

Гонки заключительного дня регаты, 22 июля, по плану стартуют в 12:00.

Напомним, соревнования являются одной из важнейших проверок сил для лидеров перед грядущим Первенством Мира, которое пройдет в конце августа на Кипре.

В рамках этой регаты все участники соревнуются на одинаковых парусах, предоставляемых организаторами соревнований, что еще больше уравнивает шансы гонщиков на успех.

 

Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимают участие и начинающие спортсмены, для них даже создана специальная зачетная группа - «кадеты». Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных яхтсменов эта регата станет первой в жизни.

 

Яхтенный порт «Йоханнес» принимает этапы серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» уже третий год подряд, в этом году там уже с успехом прошел 2-й этап «Оптимистов».

Регата продлится 3 дня - до 22 июля, торжественное награждение пройдет 22 июля в 17:00.

 

Результаты

 

В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

 

•24-29 мая - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
•21-24 июня - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•19-22 июля - пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»
•3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга
 
 
Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,
 

 
 
Генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru
 
 
 
 

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

 

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.
 

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

 

 

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru