«Броненосец» добывает бронзовую медаль чемпионата мира ТР52 в Испании

  

30-08-2019




29 августа в Пуэрто Порталз на Майорке завершился чемпионат мира в классе ТР52, который был, одновременно, четвертым этапом 52SuperSeries. По результатам соревнований победу одержала немецкая команда Platoon. Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга впервые в истории участия в чемпионатах мира ТР52 завоевал бронзовую медаль.

Как и следовало ожидать, заключительный день чемпионата мира оказался самым напряженным, ведь команды вплоть до седьмой строчки зачета (где находились действующие чемпионы мира, американцы Quantum Racing) имели теоретические шансы отобрать золото у лидировавших на тот момент немцев Platoon. Соответственно, именно немецкая команда была у всех «на прицеле», и, похоже, нервы не выдержали. Первый штраф экипаж Мюллера-Шпреера получил еще в предстартовой процедуре первой гонки дня. За ним последовали еще два штрафа в течение дня и два штрафных очка за столкновение с Quantum Racing.

Забегая вперед, следует сказать, что, несмотря на трудности, немцы были уж очень хороши в этом чемпионате. Пускай заключительный день для них стал самым неудачным, запаса прочности хватило, чтобы во второй раз стать чемпионами мира (первое золото – в 2017).

Также неспокойным выдался день и для титулованных итальянцев Azzurra. Команда Яхт-клуба Коста Смеральда также провела неудачный день, но запаса хватило как раз, чтобы на один пункт опередить всех соперников и удержать за собой вторую строчку. Это второе серебро чемпионата мира подряд для итальянцев (а всего у Azzurra намного больше титулов в ТР52).

Ну а звездой дня стала турецко-британская Provezza. Как известно, лодка турков лишилась мачты уже в первой гонке первого дня. Экипажу удалось доставить свою старую мачту к месту соревнований, установить ее (с помощью деталей, одолженных у других команд) и выйти на дистанцию. Да не просто выйти – команда Эргина Имре поразила всех лучшим результатом дня, 1 и 3 приходы! К сожалению, для Provezza багаж очков был слишком тяжел – итоговое девятое место.

Предвосхищая исключительную конкуренцию на воде, экипаж «Броненосца» продолжил следовать проверенной стратегии. Тем более, что ветер был очень легким, не более 6-7 узлов – не самые выгодные условия для «Броненосца». Команда была консервативна на стартах и действовала максимально осторожно. Правда, это не помогло в первой гонке. По всему казалось, что «Броненосец» выходит на огибание в пятерке, но внезапное изменение ветра отодвинуло голубую лодку в хвост флота. С трудом удалось финишировать седьмыми.

Во второй (заключительной, девятой) гонке дела пошли лучше – четвертые на первом знаке и четвертые на финише. Такой результат сберег бронзовую медаль для «Броненосца» с минимальным преимуществом к Sled из Нью-Йорского яхт-клуба.

«Мы открыли чемпионат седьмым результатом и финишировали третьими – это большой путь, который проделала команда в течение четырех дней, - говорит шкипер команды «Броненосец» Владимир Любомиров. – Наша медаль действительно заслуженная, мы боролись за каждый метр дистанции с самыми титулованными командами планеты и выстояли под невероятным давлением! Сейчас на кону медали сезона – и мы чувствуем уверенность, что можем побороться за них!»

Медаль чемпионата мира 2019 – первая в карьере «Броненосца» и вторая в этом году. Ранее бронза была завоевана по результатам второго этапа в Порто Шерри. Таким образом, перед заключительным этапом серии, «Броненосец» вплотную подобрался к первой тройке общего зачета сезона 52SuperSeries 2019. Все решится в конце сентября в Порто Черво.

Результаты чемпионата мира

Результаты сезона 52SuperSeries










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru