Команда Академии под управлением Анны Басалкиной завоевывает бронзу НПЛ 2019!

  

11-08-2019




По результатам завершившегося 11 августа Гранд-финала Национальной парусной лиги, который проходил в Калининграде, экипаж Академии парусного спорта финишировал пятым, что обеспечило команде долгожданное место на пьедестале с бронзовыми медалями!

К этому результату команда Академии шла много лет. В 2015 году еще под вымпелом Яхт-клуба Санкт-Петербурга была завоевана первая медаль НПЛ. Затем, в течение многих лет, команда Академии постепенно оттачивала свое мастерство и приобретала необходимый опыт, чтобы вновь подняться на пьедестал сезона 2019 с бронзовой медалью.

Сезон 2019 оказался непростым, с преимуществом «речных» условий над морскими. Кроме этого, флот НПЛ посетил ряд новых акваторий, что добавило интриги в соревнования. Ранний Гранд-финал сезона также состоялся на «новой воде» Верхнего пруда в Калининграде. Кроме этого, Гранд-финал стал самым насыщенным этапом сезона – 39 зачтенных гонок!

К старту Гранд-финала 2019 «академики» подошли вторыми в общем зачете сезона, но учитывая удвоение очков, набранных в финале, предстояла серьезная борьба и ничего не было решено.

Уже в первый день соревнований, 9 августа, экипаж наставника Анны Басалкиной в составе Марины Таран, Марии Сиротиной, Виталия Галло и Максима Бердникова подтвердил амбиции: стабильные приходы в тройке в пяти гонках с участием «академиков».

«Первый день был важен в том плане, что мы смогли справиться с волнением и давлением ответственности, - комментирует старт финала Анна Басалкина, - ребята продемонстрировали зрелый, профессиональный подход к соревнованиям».

Второй день оказался настоящим испытанием для команды. Две неудачные гонки, две средние и одна победа в конце дня.

«В течение всего дня мы просто не могли найти «свою игру», - сетует наставник команды, - ветер сменил направление, и мы просто не могли справится с ситуацией. Ну, а в конце дня просто расслабились – и выиграли. Перед заключительным днем я сказала команде не нервничать, хорошо отдохнуть и просто гонятся. И это сработало!»

Первая гонка решающего третьего дня Гранд-финала (11 августа) оказалась непростой.

«Мы лидировали на первом огибании, но финишировали пятыми, – продолжает Анна Басалкина, - затем, мы вспомнили с каким настроем хотели идти на гонку и сразу выиграли и пришли третьими в двух гонках подряд!»

Завершив Гранд-финал в Калининграде на пятой строчке, экипаж Академии парусного спорта уступил 0,5 балла команде «Калипсо» и один балл победителям сезона, экипажу «Ахмат» под флагом республики Чечня.

«Конечно, досадно, что мы остановились в пол шага от серебра, - отмечает Анна Басалкина, - но мы смотрим на динамику и она позитивна. А это значит, что у нас есть потенциал и мы будем продолжать бороться уже в следующем сезоне!»





Итоги третьего этапа НПЛ 2022 прошедшего в Петербурге






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru