На Первенстве России по парусного спорту в международных классах прошли первые гонки

  

29-08-2019




В акватории Невской губы Финского залива проходит главная всероссийская регата.

Первые дни Первенства России в международных классах не радуют гонщиков свежим и стабильным ветром. Накануне организаторы не провели ни одной гонки. Сегодняшний гоночный день также мог не состояться, но ближе к вечеру ветер на акватории Невской губы Финского залива все-таки появился и спортсмены вышли на воду. Переменный и нестабильный ветер силой от 4 до 6 узлов даже позволил организаторам провести по две гонки в каждом из классов.

«Мы думали, что если в 15.00 ничего не задует, то мы перенесем гонки на завтра, но подспудно держали в уме мысль: «А вдруг что-нибудь получится!», – говорит главный судья соревнований Владимир Комель. – Когда заработал нестабильный южный ветер в 4 узла, мы решили дать гонщикам команду выйти на воду, чтобы впервые почувствовать акваторию. Надо сказать, что мы угадали. Да, ветер был не очень сильный, постоянно менял направление, но тем не менее нам удалось провести по две гонки на всех трех дистанциях. Это было сделано в первую очередь ради самих гонщиков!».

Первыми на берег вернулись спортсмены «красной» дистанции, где гонялись виндсерферы. На лицах ребят была видна усталость – им явно не просто дались гонки в безветрие. В таких погодных условиях спортсменам приходилось много пампить, а на первое место вышли не технические навыки, а физическая мощь.

В классе Techno в возрасте до 15 лет лучше всех в пампинге преуспел спортсмен Академии парусного спорта Максим Лукьянов, показавший третий и второй приходы. Следом за ним расположились спортсмены из Севастополя – Дмитрий Нестеренко (пять очков) и Никита Неженцев (шесть). В возрастной категории до 17 лет Данила Динеев из Мелеуза дважды пришел первым и вышел в абсолютные лидеры. В старшем возрасте лидирует виндсерфер из московской «СШОР №26» Иван Ефимов, набравший три очка. В турнирной таблице его нагоняют Андрей Спиридонов (Академия парусного спорта, пять очков) и Алексей Ефремов (Крестовский остров, шесть очков).

В олимпийском классе RS:X до 21 года за лидерство борются Антон Токарев из московской «СШОР №26» и спортсмен Академии парусного спорта и Крестовского острова Егор Жилин. В таблице виндсерферов разделяют два балла. В зачете U-19 на первом месте идет сочинский гонщик Константин Кочконян (три очка).

Первенство России в классе «Накра 15», по сути, проходит в формате матч-рейс. В него заявились два смешанных экипажа из Ростовской области – Николай Горяинов/Эвелина Мильвит и Анастасия Майорова/Дмитрий Пипник. От этого гонки, безусловно, выиграют в зрелищности. Пока что в очной дуэли преуспевает экипаж Горяинов/Мильвит, выигравший обе гонки.

На одной дистанции с «Накрами 15» гоняются яхтсмены в классе «29-й», где в первый день случилась небольшая неожиданность. Фавориты Первенства России в международных классах и один из лучших отечественных молодых экипажей – Илья Чуприна/Родион Бровин из Академии парусного спорта – после победы в первой гонке пришли 16-ми во второй. По итогам первого гоночного дня спортсмены расположились на восьмой строчке, но ребятам явно по силам отыграть отставание в ближайших гонках. Лидирует же женский экипаж «СШОР Хлебниково» Дарья Матросова/Альбина Денисова. Всего лишь одно очко ему уступают гонщики из «Крестовского острова» – Максим Бондарь/Данила Рерих и Виктория Ликсанова/Полина Перешивкина.

В классе «420» от конкурентов оторвались экипажи из Краснодарского края и Московской области – Михаил Саховский/Игорь Малявский (шесть очков) и Денис Лепин/Михаил Карелин (семь). В группе преследователей – спортсмены Академии парусного спорта Анастасия Дерягина/Софья Верещагина (третье место) и Павел Барышников/Дмитрий Якобсон (пятое место).

«С утра ветра не было, нас выпустили только вечером, поэтому все были слегка измотаны, – говорит Павел Барышников. – Ветер был средний, рабочий.

Приходы у нас нормальные – десятый и девятый, но все равно слабенько. Класс «420» зависит от настройки значительно больше, чем от уровня знаний. Ты можешь очень хорошо настроить яхту, и от этого будет очень многое зависеть. В остальных лодках настройка не так сильно влияет, как в «420» и последующих классах».

Самый многочисленный класс Первенства России в международных классах – «Лазер 4,7». За победу в этой дисциплине соревнуются сразу 95 гонщиков. Перед каждым гоночным днем спортсмены случайным образом делятся на два флота. После проведения квалификации они сформируют «золотой» и «серебряный» флота (48 – «золотой», 47 – «серебряный») и будут гоняться непосредственно по флотам.

После первого дня в квалификации в классе «Лазер 4,7» лидируют спортсмены «Крестовского острова». На первом месте идет Дмитрий Головкин, а всего лишь на одно очко от него отстают Петр Пашутинский и Максим Шапошников.

«Сегодня у меня два вторых прихода, – говорит Максим Шапошников. – Я не самый первый, но самый стабильный. Мне нравится «Лазер», потому что из перспективных классов этот – единственный одиночка. Когда ты гоняешься в экипаже, то успех зависит не только от тебя. В одиночке же все зависит от тебя – и беды, и победы. Я могу выиграть Первенство России – у меня есть все шансы».

По итогам соревнований будут определены составы сборных в соответствующих классах, которые будут представлять Россию на международных регатах в 2020 году.

 

Результаты: https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/pervenstvo-rossii-v-yunosheskix-klassax-lazer-4.7,-420,-29-j-i-texno293

 

Программа Первенства России в международных классах:

29 августа – 1 сентября – гоночные дни

12.00 – старт первой гонки.

1 сентября –18:00 закрытие соревнований, награждение победителей

2 сентября – день отъезда.

 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Лахта, ул. Береговая, д. 19

 

Контакты

Ольга Сидоровская,

Руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 +7-921-77-11-812

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

 

Филипп Ковалёв,

PR-менеджер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

+7-911-735-22-21

 kovalev@yacht-club-spb.ru

 






Первенство России в классе 29er 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru