В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат мира по виндсерфингу среди юниоров

  

05-08-2019




5 августа в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялась церемония открытия и прошли тренировочные заезды виндсерферов. 

Аккредитация: https://yacht-club-spb.ru/proektyi/chempionat-mira-rsx

Официальный сайтhttp://rsx.spbyc.ru/ru

 

В регистрационный день участники чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров узнали, что такое классическое петербургское лето. Сильный ветер (до 20 узлов на порывах), низкая температура воздуха (15 градусов) и холодная вода (18 градусов) – вот три главных спутника виндсерферов на тренировочных заездах. 

И если гостей гоночной деревни такая погода радовала едва ли, то сами спортсмены светились от счастья. В довольно экстремальных для лета погодных условиях они вдоволь погонялись, бодро глиссировали и проверили оборудование перед завтрашними гонками. После нескольких заездов на воде ребята возвращались немного уставшими, но довольными. 

Француз Фабьен Пьяназа – главный фаворит чемпионата мира по виндсерфингу – поделился впечатлениями от тренировки.

– На воде очень круто, потому что дует сильный ветер. Правда, нет никакого смысла делать выводы по тренировочным заездам. Завтра будет совсем другие погодные условия. Мне подходит эта акватория и погода, так что все супер, – сказал двукратный чемпион мира по виндсерфингу среди юниоров Фабьен Пьяназа. 

Некоторые гонщики в регистрационный день выбрали другую тактику и остались на берегу, чтобы сэкономить силы перед самими гонками. 

– Я не пошел на воду, потому что не хочу устать перед соревнованиями, – говорит поляк Ян Горальски. – Мне нужно побольше времени, чтобы подготовить оборудование. Завтра все должно быть идеально. Я хочу немного отдохнуть, развлечься и морально настроиться на первый день соревнований. 

Организаторы подготовили для спортсменов и гостей парка 300-летия Санкт-Петербурга обширную береговую программу. Участников встречал талисман чемпионата мира – Бурый медведь. Оргкомитет регаты решил следовать традициям и выбрал в качестве маскота известный во всем мире символ нашей страны, опробованный на домашних Олимпиадах 1980 и 2014 годов. Ребята живо реагировали на появления мишки, обнимались и фотографировались с ним. 

Церемония открытия началась с парада участников, которые дружно прошли под национальными флагами своих стран. В Санкт-Петербург приехали 104 виндсерфера из 19 стран мира. Над парком 300-летия Санкт-Петербурга гордо реяли флаги России, Израиля, Турции, Гонконга, Голландии, Греции, Испании, США, Италии, Франции, Таиланда, Японии, Великобритании, Польши, Филиппин, Белоруссии, Кипра, Эстонии и Омана.

На сцене лучшие молодые виндсерферы мира, в числе которых серебряный призер чемпионата мира Яна Резникова и действующий чемпион Фабьен Пьяназа, подняли флаги страны-хозяйки турнира – России, генерального партнера регаты – ПАО "Газпром", организатора – Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Федерации класса RS:X.

Во время церемонии открытия чемпионата мира в классе RS:X со сцены к спортсменам обратились почетные гости. 

– От имени исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова я рад приветствовать участников чемпионата мира в Северной и морской столице, – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. – Неслучайно, что регата проходит именно в нашем городе, самом красивом городе Европы. Я хотел бы пожелать участникам соревнований хороших побед, прекрасного настроения и, конечно, пообщаться с красотами нашего любимого города. Счастья вам, успехов и попутного ветра!

– От лица организаторов соревнований, Яхт-клуба Санкт-Петербурга, я рада приветствовать вас здесь, – сказала руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елена Соловьева. – Каждый год мы проводим крупные международные регаты. В этом году мы организуем чемпионат мира в олимпийском классе RS:X среди юниоров. Будьте уверены, что мы проведем эти соревнования так, как приняли бы Олимпийские игры. В ближайшие годы закончится реконструкция нашего Яхт-клуба. После чего мы будем очень рады проводить у себя крупнейшие международные соревнования и видеть вас в Санкт-Петербурге в будущем. Для нас это не просто спорт. Все вы представляете в России свои страны. Надеюсь, что вы увидите Санкт-Петербург и Россию такими, какими видим их мы и вернетесь домой с самыми наилучшими впечатлениями. 

– Мы очень рады, что международная ассоциация класса RS:X доверила проведения первенства мира этому прекрасному городу, – заявил президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. – Это Северная и морская столица России и первый Яхт-клуб, который появился 301 год назад. Я верю в то, что вы получил незабываемые впечатления от гонок и красивейшего города. Уверен, что все вы уедете отсюда с желанием поскорее вернуться сюда в будущем. 

– Как вы видите, Санкт-Петербург – это солнечный и ветреный город. Надеюсь, что такая погода сохранится на время всего чемпионата мира, – сказал генеральный секретарь международного класса RS:X Андрюс Покси. – Особая благодарность всем спортсменам, приехавшим в Санкт-Петербург. Я также хочу поблагодарить волонтеров, организаторов, спонсоров и всех, кто поддерживает класс RS:X. Я желаю вам отличной гонки. Это отличное время, чтобы насладиться прекрасными видами Санкт-Петербурга. 

Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 и посол чемпионата мира по виндсерфингу среди юниоров Стефания Елфутина записала для участников чемпионата мира в классе RS:X видеообращение.

– Рада приветствовать вас на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров в Санкт-Петербурге, – говорила Стефания Елфутина. – Для нас большая честь принимать такие ответственные соревнования в России. Я желаю всем показать наилучший результат и получить массу положительных эмоций. Хорошей вам недели!

По завершении церемонии перед участниками и гостями выступила кавер-группа из Пскова Drum&Jazz, которая исполнила композиции в самых разных стилях (от джаза до популярной музыки) и помогла спортсменам настроиться на правильную волну перед самими гонками. 


 

Программа соревнований:

6 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

7 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

8 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

9 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований

10 августа – 11:00 старт первой гонки в день соревнований, 18:30 церемония награждения регаты, церемония закрытия регаты

 

Справка:

С 6 по 10 августа в Санкт-Петербурге впервые пройдет молодежный чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров. RS:X был разработан специально для Олимпийских игр и является вершиной достижения технологий в виндсерфинге. Впервые соревнования в этом классе яхт были введены в программу Олимпиады в 2008 году и с тех пор заняли прочное место в сердцах любителей парусного спорта.

Гоночная площадка для чемпионата мира среди юниоров – Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга. В регате принимают участие лучшие молодые спортсмены со всего мира. Помимо гонок чемпионата мира зрителей ждет обширная береговая программа.

Последних успехов российские олимпийцы добились как раз в классе виндсерфинг RS:X. На Олимпиаде 2016 года Стефания Елфутина завоевала бронзовую награду. Удачное проведение чемпионата мира станет для Санкт-Петербурга еще одним шагом к тому, что в будущем принять Олимпийские игры. 

 

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

+7-921-77-11-812, sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

  теги:  RSX










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru