Завтра стартуют медальные гонки чемпионата мира в классе RS:X: россиянка Резникова идёт второй 

  

09-08-2019




Сегодня состоялись гонки финальной серии чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров. 10 августа станут известны имена победителей. Соревнования проходят на акватории Невской губы, в парке 300-летия Санкт-Петербурга развернулась гоночная деревня.

Официальные сайты соревнований:

http://www.rsxclass.org/youthworlds2019

http://rsx.spbyc.ru/ru

Результаты: https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/rsx-youth-world-championship-2019

 

На старте финальной серии Санкт-Петербург подготовил участникам чемпионата мира в классе RS:X очередной вызов в виде слабого ветра от 4 до 6 узлов. Гоняться в таких ветровых условиях – настоящее искусство. На первый план выходит умение грамотно брать старты и идти в правильную сторону. Цена ошибки при слабом и порывистом ветре слишком велика. 

– Направление ветра было неустойчивое – от северо-восточного и северного до северо-западного, – говорит главный судья соревнований Владимир Комель. – Девушки у нас ушли только с третьего старта. К счастью, ветер прибавил по силе, и мы провели три гонки. Ребята поломали голову над тактикой и работой с течением. В целом, день был удачный и плодотворный. 

Помимо погодных условий виндсерферы боролись и с нервами. В пятницу в мужском зачете ребята впервые гонялись в золотом и серебряном флотах. В золотом флоте между собой сражались 35 лучших гонщиков по итогам квалификации. Конкурентная борьба нередко приводила к ошибкам и протестам. Так, на воде виндсерферы подали 18 протестов, только пять из которых дошли до рассмотрения.

– Протестовая активность увеличилась, потому что завтра будут медальные гонки у мужчин и женщин. Все пытаются попасть в первую десятку. Сегодня у них была последняя возможность сделать это, – говорит член Международного жюри Сергей Кузовов. – Парусный спорт – это движение на большой дороге, где машины должны разъезжаться по определенным правилам. Виндсерферы также движутся в разных направлениях и должны расходиться между собой. Наша задача – разобраться и понять, кто в каком конфликте был прав. Если кто-то нарушил правила, то мы его дисквалифицируем.

С непростыми погодными условиями и возросшей конкуренцией в золотом флоте среди мужчин лучше всего справились израильтяне. Ийал Йохай Зрор занимает первое место с 23 очками, а его соотечественники Даниэль Ташташ и Реувен Гилель набрали 25 и 27 очков соответственно. Именно они с большой долей вероятности завтра разыграют между собой медали в решающей гонке. 

– Количество протестов можно объяснить тем, что все ребята очень хороши, – говорит израильтянин Даниэль Ташташ. – Каждый допускает небольшие ошибки, но в комплексе с такими же ошибками у других ребят это выливается в протесты. Мой товарищ по команде – Ийал – имеет практически столько же очков, сколько и я. На берегу мы с ним лучшие друзья, но на воде каждый сам за себя. Я постараюсь сделать максимум, чтобы победить.

Среди девушек в пятницу лучше всех отгонялась россиянка Яна Резникова. Москвичка дважды пришла первой и взлетела с четвертой позиции на вторую. В женском зачете она уступает только француженке Манон Пьяназе. Пьяназа – самая стабильная спортсменка чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров. Она не выиграла ни одной гонки, но практически каждый раз финишировала в тройке. Завидная стабильность позволяет ей опережать россиянку на три очка. Для сравнения: Резникова выиграла на этих соревнованиях сразу четыре гонки. На третьей строчке идет израильтянка Наама Гринберг. 

– В такую погоду важно быть быстрой и идти в правильную сторону, – говорит Наама Гринберг. – В медальной гонке я постараюсь показать максимум. Осталась одна гонка, и я постараюсь ее выиграть. Яна Резникова и Манон Пьяназа очень быстрые, с ними сложно конкурировать, но чем сложнее, тем интереснее. 

 

МЕДАЛЬНЫЕ ГОНКИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

10 августа на чемпионате мира в классе RS:X среди юниоров запланировано по одному старту в каждом флоте. Гвоздем программы станут медальные гонки. 

В 11.00 стартует заключительный гоночный день. При благоприятных погодных условиях организаторы проведут по одному старту в женском, серебряном и золотом флотах. В этих гонках будут участвовать все виндсерферы, за исключением первых 10 гонщиков среди женщин и мужчин.

Для 10 сильнейших спортсменов запланированы медальные гонки. Медальная гонка – это состязание между лучшими из лучших и самый зрелищный старт чемпионата мира. На дистанцию выйдут только топ-10 представителей данного класса и будущие участники взрослых Олимпиад и чемпионатов мира. Очки в медальной гонке удваиваются, а на кону будет стоять золото.

В 18.30 стартует церемония награждения и закрытия регаты.

 

Благотворительная регата «Паруса надежды»

9 августа в рамках чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров стартовала благотворительная регата. Организатор – Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Все стартовые взносы участников направлены в фонд Advita. 

Сегодня гонки прошли в классах «Оптимист», «Лазер», «Луч» и «Зум». В регате приняло участие более 80 спортсменов. 10 августа на дистанцию выйдут виндсерферы в классах «Техно» и «DNK», а также кайтсерферы. 

Принять участие в благотворительной регате может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте  http://rsx.spbyc.ru/ru/charity

Для взрослых стартовый взнос составляет 1000 рублей, для детей до 18 лет – 500 рублей.  

На данный момент на оба дня зарегистрировалось более 100 участников. 

 

Программа:

10 августа – 10:00 – 12:00 – регистрация для участников (информационная стойка чемпионата мира в классе RS:X на пляже Парка 300-летия Санкт-Петербурга) 

12:30 – 17:30 – гонки в классах «Техно» и «DNK», кайтбординг (акватория у пляжа Парка 300-летия Санкт-Петербурга)

 

Семейный фестиваль «Под парусом»

Сегодня в гоночной деревне чемпионата мира в классе RS:X среди юниоров стартовал семейный фестиваль «Под парусом», который Яхт-клуб Санкт-Петербурга проводит совместно с веревочным парком «Высотный город».

Время проведения: 9-10 августа с 12.00 по 20.00.

Место: пляж Парка 300-летия Санкт-Петербурга

 

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте: http://rsx.spbyc.ru/ru/family-festival

Среди активностей фестиваля – занятия в веревочном кубе и на скалодроме, стрельба из лука, танковый бой, игровые мастер-классы на английском языке и эстафета на SUP-серфинге. Посетители смогут обучиться виндсерфингу на специальном тренажере, сыграть в пляжный теннис и почувствовать себя матросом петровской поры, познав азы такелажного дела.

Оба дня на сцене гостей Парка 300-летия Санкт-Петербурга ждет черлидинг, тхэквондо, модный показ, вокальные, танцевальные и театральные номера, химическое шоу и шоу мыльных пузырей. 

Организаторы также подготовили 20 квестовых заданий, которые рассчитаны на быстроту, силу, выносливость и смекалку. Для участия понадобится заряженный смартфон с выходом в интернет. А преодолев все испытания, каждый участник получит подарок. Квест подходит и для взрослых, и для детей от трех лет.

 

 

Справка:

С 6 по 10 августа в Санкт-Петербурге проходит чемпионат мира в классе RS:X среди юниоров. RS:X был разработан специально для Олимпийских игр и является вершиной достижения технологий в виндсерфинге. Впервые соревнования в этом классе яхт были введены в программу Олимпиады в 2008 году и с тех пор заняли прочное место в сердцах любителей парусного спорта.

Гоночная площадка для чемпионата мира среди юниоров – Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга. В регате принимают участие лучшие молодые спортсмены со всего мира. Помимо гонок чемпионата мира зрителям представлена обширная береговая программа.

Последних успехов российские олимпийцы добились как раз в классе виндсерфинг RS:X. На Олимпиаде 2016 года Стефания Елфутина завоевала бронзовую награду. Удачное проведение чемпионата мира станет для Санкт-Петербурга еще одним шагом к тому, что в будущем принять Олимпийские игры. 

 

 Контакты:

+7-921-77-11-812

Ольга Сидоровская, руководитель пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

  теги:  RSX










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru