На корабле «Полтава» впервые подняли паруса

  

26-09-2019




На линейном 54-пушечном корабле 4 ранга «Полтава» провели пробную постановку всех парусов. Паруса на фоне Лахта Центра. На возрожденном паруснике петровской эпохи – линейном корабле «Полтава» впервые подняли все 10 парусов общей площадью 1000 квадратных метров.

«Это событие было запланировано на другую дату, но произошло раньше, так как сегодня идеально подходили погодные условия, и мы немного опередили свой график. Мне было очень приятно возвращаясь из командировки увидеть не только мачты корабля на фоне строящегося Лахта Центра, а ещё и наполненные паруса», – поделился главный строитель корабля «Полтава» Михаил Плеханов.

 Паруса подняли на пришвартованном корабле в слабый ветер для проверки работы бегучего такелажа – тросов, с помощью которых управляют парусами и рангоутом. Ещё одна цель пробной постановки – обучение команды. Как отмечает капитан корабля «Полтава» Максим Коршунов, постановка прошла в штатном режиме. Всего потребовалось около часа работы команде из 10 человек.  Эта тренировка позволила строителям убедиться в том, что весь такелаж на корабле работают исправно и выявить, где требуются улучшения.

 «Постановка парусов сегодня практически ничем не отличается от постановки в XVIII веке. Работа с парусами осуществляется исключительно в ручном режиме без использования каких-либо вспомогательных механических устройств. Работают только матросы, блоки и верёвки», – рассказал капитан «Полтавы» Максим Коршунов.

Все паруса для корабля были сшиты вручную в парусной мастерской исторической верфи «Полтава» Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Триста лет назад паруса изготавливали из льна или пеньки высочайшего качества, для «Полтавы» выбрали современный синтетический материал, который выглядит почти как натуральная парусина при этом более прочный и долговечный.

Напомним, воссозданный линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава» спустили на воду в День города 27 мая 2018 г. в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Реплику линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава», основанной Яхт-клубом Санкт-Петербурга.  После завершения всех строительных работ корабль станет центром большого современного интерактивного музейного комплекса, посвящённого морской истории России. Сейчас экскурсии на «Полтаву» временно не проводятся в связи со строительными работами на корабле и реконструкцией гавани. 

 

 

Корабль «Полтава» –  это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие.

 

 

--

Руководитель пресс-службы 

Яхт-клуба Санкт-Петербурга 

Ольга Сидоровская 

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru 

+7-921-77-11-812

 

 

 

  теги:  Poltava, Полтава










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru