Стартовали финальные гонки Первенства России в классе «Оптимист»

  

09-09-2019




В понедельник, 9 сентября, в Тольятти стартовала серия финальных гонок Первенства России в классе «Оптимист». 303 гонщика соревнуются в четырёх флотах – «золотом», «серебряном», «бронзовом» и без лент. В «золотом» флоте медали разыгрывают 70 гонщиков.

Финальная серия началась при ветре юго-западного направления. Его сила составляла более 5 узлов. По ходу гонок временами ветер ослабевал до 3-4 узлов, но к концу соревновательного дня набрал очень приличную силу – 8-9 узлов и изменил направление на северо-запад. Погодные условия позволили организаторам провести три гонки в «золотом» флоте и по две во всех остальных.

«Количество спортсменов в классе «Оптимист» увеличивается. Будем надеяться, что от этого появится качество, – говорит представитель оргкомитета Первенства России Александр Лаздин. – Приятно, что многие регионы подключились к работе. В Тольятти представлена вся Россия: от Калининграда до Владивостока. Трудно сказать, что ветер делает в акватории, что хочет, он закономерен. Если посмотреть на его работу, то все довольно прогнозируемо и понятно. Ничего страшного я не увидел. Я не заметил, чтобы ветер сильно менялся при приближении к берегу. Главный судья соревнования Вадим Евгеньевич Механиков идеально владеет ситуацией, чувствует ее и обращается за советом к другим людям. Мы работаем в слаженной команде».

По итогам восьми гонок Первенства России огромное преимущество заработал гонщик из Парусного клуба «Водник» Артем Максимкин. На его счету семь первых приходов и один второй, который пошел на выброс. Семь очков – гроссмейстерский результат для таких престижных соревнований. 13 баллов ему уступает Данила Иванов («Крестовский остров»), а на расстоянии в 16 очков расположился спортсмен Академии парусного спорта и ДСПК «Рауту» Андрей Сотников. В последний соревновательный день Артему надо очень постараться, чтобы уступить такое комфортное преимущество.

В женском зачете сложилась похожая ситуация. Спортсменка Академии парусного спорта Марина Бабкина опережает ближайшую конкурентку Алису Иванову (ПК «Водник») на 19 очков. В зачете младших юношей лидерство удерживает Дмитрий Еремин из «Крестовского острова». Следом за ним идут Артем Черпита (ЦСКА) и Ильяс Яхин («Дружба»). Первое место среди младших девушек занимает Дина Жилкина (ПК «Водник»), второе – Ева Туркина («Крестовский остров»), третье – Юлия Наймушина (Академия парусного спорта).

«Условия были сложные, результат мог бы быть лучше, я третья по девочкам. В Тольятти очень разнообразный ветер, сложно выбрать выгодную сторону, потому что ветер во время гонки меняется. На Первенстве России сложная борьба – я не ожидала, что девочки, которые ходили хуже меня, так быстро наберутся опыта и начнут меня обгонять», – поделилась участница соревнований Арина Браташенко, («СШОР №9», Азов).

 «Гонки длились долго. Долго не мог установиться ветер, очень много заходов. Честно говоря, не в восторге от сегодняшней погоды. Мне нравится более стабильный и сильный ветер. Я в «серебряном» флоте, не оправдал своих ожиданий и оказался не готов к таким погодным условиям», – рассказал участник соревнований Андрей Остапов («Крестовский остров», г. Санкт-Петербург).

Первенство России 2019 является одним из этапов обора в сборную на Первенство Европы и Первенство мира в классе «Оптимист».  10 сентября станут известны имена победителей и призёров соревнований, которые будут представлять Россию на самых престижных стартах сезона 2020 года.

Финальные гонки стартуют 10 сентября в 11.00 в Тольятти на базе яхт-клуба «Дружба».

 

Программа соревнований:

 

7 – 10 сентября – гоночные дни

11.00 – планируемое время старта;

9 сентября - заседание президиума и тренерский совет Ассоциации «Оптимист» (Место яхт-клуб «Дружба», время каждого мероприятия будет сообщено дополнительно).

10 сентября

15.00 – время старта последней гонки;

18.00 – церемония награждения

11 сентября – день отъезда

 

Пресс-служба Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист»

Ольга Сидоровская

+7-921-77-11-812






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru