ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ЛИНЕЙНОГО КОРАБЛЯ «ПОЛТАВА» ПЕРЕНЕСЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЭПОХУ ПЕТРА I

  

15-10-2020




15 октября в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялся пресс-показ интерактивного музейно-выставочного пространства на борту линейного корабля «Полтава», создание которого началось в 2019 году командой Яхт-клуба Санкт-Петербурга совместно с ведущими историками. Проект реализуется при поддержке ПАО «Газпром».

 

 

Воссозданная экспозиция не просто показывает быт моряков Петровской эпохи, но, словно машина времени, переносит посетителей на три столетия назад. Корабль XVIII векаэто произведение искусства, а служба на флоте в те временатяжёлое испытание. Посетители «Полтавы» смогут увидеть условия жизни матросов и офицеров, узнают, из чего состоял рацион моряков, как и где готовилась пища, в каких условиях хранился порох и запасы. Все экспонаты на кораблереплики исторических аналогов. Предметы быта выглядят как аутентичные, но для создания использованы современные материалы и технологии, это позволит увеличить срок их использования в рамках экспозиции.

 

На борту «Полтавы» можно встретить и представителей экипажа – компанию современной команде составляют исторические персонажи, фигуры которых выполнены из силикона. Этот материал позволяет создать натуралистичных героев, а также хорошо сохраняется в условиях перепадов температуры и в сырости. Всего на корабле будет представлена 41 такая фигура.

 

«В мире всего несколько подобных музейных экспозиций, размещенных на кораблях, но «Полтава» отличается и тем, что она «воссоздана» в наши дни, и своей детализацией. Сначала мы детально проработали концепцию выставки, погружающую посетителей в эпоху Петра I, затем провели серьезную исследовательскую работу, в том числе по крупицам восстановили, как были одеты моряки той эпохи, до нас такого не делал никто. В костюмах экспонатов использованы такие же ткани, какие использовали в XVIII веке, например – парусина и английское сукно. В обычном музее вы не встанете рядом с матросом, играющим в карты, не увидите, как матросы заряжают пушку. А на «Полтаве» это возможно, в том числе благодаря технологиям дополненной реальности. Именно над их созданием сейчас мы работаем. Они помогут осуществить еще более глубокое и детальное погружение посетителей в историческую эпоху, позволят не использовать таблички с описанием, а покажут интересные и важные факты. Так мы расскажем о судьбах людей, которые служили на корабле. Экспозиция уже практически готова, завершается устройство инженерных систем. Проведение регулярных экскурсий будет зависеть от общей ситуации и создания комфортных условий у места стоянки корабля, – рассказала руководитель музейного проекта линкора «Полтава» Елена Соловьева.

В будущем постоянным местом стоянки линкора будет «Культурно-исторический центр «Парусник «Полтава», создание которого осуществляется при поддержке ПАО «Газпром» в акватории Лахтинской гавани рядом с Парком имени 300-летия Санкт-Петербурга. В комплексе предусмотрена возможность для текущего ремонта корабля, что позволит сохранять и эксплуатировать деревянный парусник значительно дольше, чем во времена Петра I. КИЦ «Полтава» должен стать научным, культурным, исследовательским и педагогическим центром по изучению морской̆ истории и археологии Санкт-Петербурга и России.

 

Особая задача КИЦ – использование современных подходов к работе по патриотическому воспитанию молодежи, формирование не абстрактных образов, а осязаемых и ощутимых исторических событий и персонажей̆. Уникальная атмосфера вовлечет юных посетителей в игру, через которую они познают славную морскую историю своей̆ страны, узнают о строительстве и эксплуатации исторических военных парусников, откроют для себя новый мир морской̆ археологии.

 

«Корабль строился для того, чтобы радовать горожан, являть собой красоту. Сейчас наша задача сделать так, чтобы линкор стал жемчужиной создаваемого при поддержке ПАО «Газпром» Культурно-исторического центра «Парусник «Полтава». Отмечу, насколько удачно было выбрано место для его строительства. Рядом с парком 300-летия будет стоять корабль, построенный в точности, как это делали 300 лет назад, в месте, посвященном созданию Петербурга, все это в комплексе будет прославлять великого императора Петра I. Благодаря транспортной доступности многие жители и гости города будут приезжать сюда для прогулок и смогут познакомиться с морской историей России», – резюмировал заместитель директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга по судостроению Михаил Плеханов.

 

 

В пресс-показе вместе с представителями СМИ приняли участие дети из Санкт-петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Возможность познакомиться с создаваемой экспозицией еще до ее официального открытия ребята получили в рамках сотрудничества Ассоциации с ПАО «Газпром». В рамках мероприятия линейный корабль «Полтава» посетили 11 детей. Они с интересом познакомились с музейными экспонатами и членами экипажа во главе с капитаном Максимом Коршуновым, стоявшим у истоков строительства линкора. Капитан поделился с маленькими посетителями увлекательными историями из жизни современной «Полтавы» и рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при воссоздании исторического корабля в современном мире.

 

Контактная информация:

 

Руководитель пресс-службы
Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Ольга Сидоровская
+7-921-77-11-812

 

Справочная информация:

Линейный 54-пушечный корабль «Полтава» – первый линейный корабль Балтийского флота. В его проектировании и строительстве принимал участие Пётр I. 

Воссоздание корабля началось в 2013 году по личной инициативе председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Корабль «Полтава» построен на одноименной верфи в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Церемония спуска прошла 27 мая 2018 года. Проект осуществляется при поддержке ПАО «Газпром». 

  теги:  Полтава, Poltava










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru