На Первенстве Санкт-Петербурга стих ветер, но борьба за золото только обострилась

  

21-08-2021




 

С 20 по 24 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (тер. Лахта, ул. Береговая д.19) проходит первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

 

Акватория Невской губы Финского залива подарила участникам первенства Санкт-Петербурга еще один хороший гоночный день. На этот раз сила ветра практически не поднималась выше 7-8 узлов и к концу дня и вовсе снизилась до критических параметров для проведения гонок. После вчерашних стартов по сильному ветру спортсмены смогли выдохнуть и показать свои умения ходить в разные погодные условия.

 

До стихания ветра организаторы успели провести по две гонки во всех классах, кроме «Оптимиста». Спортсмены в самом многочисленном классе вышли на воду чуть позже и провели по одной гонке в каждом флоте. Вторую гонку судьи были вынуждены прекратить по причине слишком слабого ветра. Тем не менее, четыре проведенных за два дня старта позволили завершить квалификационную серию. Уже завтра гонщики в классе «Оптимист» будут поделены на флота в зависимости от результатов, показанных в квалификации.

 

По итогам квалификации лидируют три спортсмена Академии парусного спорта – Никита Черных (3 очка), Ян Куртыш (4 очка) и Николай Ларченков (6 очков). Среди девушек лучше всех квалификационную серию прошла Анастасия Бабанова (Академия). В общем зачете она также идет на высоком пятом месте. На втором и третьем месте в женском зачете с минимальным разрывом располагаются Ангелина Иванова («Крестовский остров») и Вероника Басалкина (Академия).

 

«Первый день сложился для меня очень хорошо – я показала все приходы в тройке, – говорит Анастасия Бабанова. – Сегодня же был очень слабый и заходистый ветер, по которому провели одну гонку. В ней сначала выгодной была правая сторона, в которую пошел весь флот, а потом резко пришел заход слева. Я осталась справа, поэтому на первый знак вышла 14-й. После чего начала отыгрывать позиции и пришла седьмой. Этот приход пошел на выброс. Моя задача – занять первое место среди девочек и войти в пятерку в общем зачете. Мне вполне по силам ее выполнить».

 

В классе «Лазер-стандарт» после не самого удачного первого дня свое положение заметно поправил спортсмен «Крестовского острова» Максим Шапошников. Он показал первый и второй приходы и сравнялся по очкам с лидером и своим одноклубником Петром Пашутинским. Тройку замыкает еще один спортсмен «Крестовского острова» Аркадий Карманов.

 

 

В классе «Лазер-радиал» пока что нет равных Дмитрию Головкину («Крестовский остров»). К двум победам в первый день он прибавил второй и первый приходы в день второй, что позволило ему оторваться от ближайших преследователей на шесть очков. Погоню за Дмитрием Головкиным возглавила спортсменка Академии Кристина Фрейганг, отлично проявившая себя в слабый ветер. На ее счету второй и третий приходы.

 

«Регата пока что складывается для меня удачно, – говорит лидер класса Дмитрий Головкин. – В первый день был сильный ветер – это моя погода. Два первых прихода позволили мне закрепиться на первом месте. Сегодня был слабый ветер, большую роль играла удача. В первой гонке не удалось финишировать первым из-за ряда тактических ошибок на лавировке. Ко второй гонке подошел с холодной головой, расчетливо разложил первую лавировку и фордевинд и в результате не дал никому себя обогнать. Ставлю перед собой задачу не упустить лидерство и подготовить себя к первенству России в международных классах, которое пройдет здесь же в сентябре».

 

Лидеры в классах «Лазер 4.7», «Луч», «Луч-мини» и «Европа»: Егор Пахмутов (Академия), Владимир Гасаненко, Александр Мартюхин (оба – «Яхт-клуб Балтиец») и Андрей Хоменко («Балтийский берег»).

 

Интереснейшая борьба за победу развернулась на дистанции классов 420, 470 и 29er. В классе 29er одинаковое количество очков набрали два лидирующих экипажа Артема Гункера («Крестовский остров») и Андрея Сотникова (Академия). В классе 420 рулевой Артем Максимкин оторвался от своих ближайших преследователей на четыре очка, но его главный конкурент – Кирилл Шуненков (оба – Академия) – явно не сказал на регате своего последнего слова. В олимпийском классе 470 борьбу за победу ведут сразу пять экипажей Академии, которые расположились на расстоянии трех очков. В красивейшей борьбе пока что лидирует экипаж Аси Дерягиной.

 

«В нашем классе очень плотная борьба – все идут вплотную друг к другу, попеременно лидируя по ходу гонок, – говорит рулевой Сергей Дорошенко. – Сейчас главный конкурент для нас – экипаж Аси Дерягиной. Она идет на первом месте, но мы следуем за ней плотно в корму и уступаем всего два балла».

 

 

Промежуточные результаты 

 

 

За первенством Санкт-Петербурга в полном объеме и в прямом эфире можно следить на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Трансляции проходят под аккомпанемент бронзового призера Олимпийских игр 2016 года Стефании Елфутиной. Ссылка на прямую трансляцию второго гоночного дня регаты: https://youtu.be/9S7zA77UWIQ.

 

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта, Санкт-Петербургский парусный союз и Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

Генеральный информационный партнер – «Радио Зенит»

 

Информационный партнер – телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, pervspb






Первенство России в классе 29er 2023


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Одиночные классы


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Юношеские классы






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru