Сильные ветра и рекорд по количеству участников: в ЯКСПб завершилось Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту

  

24-08-2021




24 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга (тер. Лахта, ул. Береговая д.19) наградили победителей первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилось первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Регата проходила на акватории Невской губы Финского залива. В соревнованиях приняли участие 346 юных спортсменов в 15 классах. Таким образом, нынешнее первенство поставило рекорд по количеству участников.

 

На протяжении пяти гоночных дней Санкт-Петербург радовал участников сильными и средними ветрами. Ни одна гонка не была проведена по слабому ветру, что сделало регату невероятно динамичной и интересной. Организаторы выполнили программу максимум и провели 10 и более гонок в каждом из классов. Рабочие погодные условия позволили выявить самых достойных победителей и призеров.

 

После завершения гонок в классе «Оптимист», где финалы состоялись накануне, самым массовым классом на регате остался «Лазер 4.7». В данной дисциплине на первенство Санкт-Петербурга зарегистрировались сразу 27 участников. Победа в таком конкурентном флоте приобретает особую ценность. Лучшим стал спортсмен «Крестовского острова» Филипп Вылегжанин. Он до последней гонки вел борьбу с Егором Пахмутовым (Академия парусного спорта) и в результате отпраздновал в ней успех.

 

«Я одержал победу за счет стараний, – говорит победитель Филипп Вылегжанин. – Во второй день был более слабый ветер, и я как раз в него и выправил свое положение, но потом с каждым днем я добавлял и начал догонять конкурентов. Сегодня, в финальный день, я больше контролировал соперников и старался сделать максимальный отрыв от них».

 

В классе «Лазер-стандарт» серьезной борьбы не получилось. Спортсмен «Крестовского острова» Максим Шапошников оказался на голову сильнее всех своих конкурентов. Он на десять очков обошел своего ближайшего конкурента – Петра Пашутинского. За всю регату Максим не показывал приходов ниже второго места. Бронзу завоевал еще один спортсмен «Крестовского острова» – Аркадий Карманов.

 

«Регата была более-менее стабильной, – говорит победитель Максим Шапошников. – Это мне на руку, потому что у меня очень хорошая скорость, и я просто шел рядом со всеми и практически не оставлял никому шансов. На чемпионате России в олимпийских классах дул сильный ветер, а на первенстве Санкт-Петербурга ветра был чуть меньше и заметно прохладнее. Сегодня, например, все очень сильно замерзли».

 

 

В классе «Лазер-радиал» с еще более солидным отрывом победил другой спортсмен «Крестовского острова» – Дмитрий Головкин. Он выиграл восемь гонок из десяти, лишь по разу придя вторым и третьим. Второй в общем зачете и первой среди девушек стала Кристина Фрейганг (Академия парусного спорта). Тройку общего зачета замкнул еще один «академик» Лев Лебедев.

 

«Прежде всего победить мне помогло то, что перед этой регатой проходил чемпионат России в олимпийских классах, где я участвовал на «Лазер-стандарте», – говорит победитель Дмитрий Головкин. – Это был хороший опыт. В первый день первенства дул сильный ветер, это моя погода, после чего у меня, что называется, пошла регата. Повороты делал в заход, практически все получалось, а главное, что удалось правильный эмоциональный настрой поймать».

 

«Регата проходила по средним ветрам, – говорит победительница по девушкам Кристина Фрейганг. – Я хорошо иду в такой ветер. Очень сильно дуло только в один день. В сильный ветер я выступила не очень хорошо, потому что проигрывала мальчикам по скорости, так как вешу меньше, чем они. В целом, я довольна своим результатом».

 

На протяжении всей регаты интереснейшую борьбу за победу вели четыре экипажа Академии парусного спорта в олимпийском классе «470»: Екатерина Ермакова/Виктор Плеханов, Марк Павлов/Татьяна Голозубова, Ася Дерягина/Родион Бровин и Сергей Дорошенко/Софья Верещагина. Все первенство Санкт-Петербурга на первую строчку вырывались разные гонщики, но в решающий момент сильнее оказался экипаж рулевой Екатерины Ермаковой. С отрывом в пять очков от ближайших преследователей они одержали победу.

 

 

 

«Первенство Санкт-Петербурга проходило довольно-таки напряженно, – говорит рулевая Екатерина Ермакова. – На эту регату у нас не было задачи занять какое-то конкретное место, мы здесь в первую очередь хотели поработать над скоростью и отработать определенные маневры. К первенству Санкт-Петербурга мы подходили с точки зрения подготовки к первенству России в олимпийских классах. Эта была очень хорошая подготовительная регата, на которой можно было отработать новые настройки».

 

Победители во всех классах Первенства Санкт-Петербурга:

 

Класс «Лазер 4.7»: Филипп Вылегжанин («Крестовский остров»)

Класс «Луч»: Владимир Гасаненко (яхт-клуб «Балтиец»)

Класс «Лазер-стандарт»: Максим Шапошников («Крестовский остров»)

Класс «Лазер-радиал»: Дмитрий Головкин («Крестовский остров»)

Класс «Европа»: Андрей Хоменко («Балтийский берег»)

Класс «Луч-мини»: Александр Мартюхин (яхт-клуб «Балтиец»)

Класс «470»: Екатерина Ермакова и Виктор Плеханов (Академия парусного спорта)

Класс «420»: Артем Максимкин и Артем Кузьмин (Академия парусного спорта)

Класс «29-й»: Артем Гункер и Дмитрий Шабанов (Крестовский остров)

Класс «Техно U13»: Антон Голубев (Академия парусного спорта)

Класс «Зум 8»: Вячеслав Гладков («Крестовский остров»)

 

 

Промежуточные результаты 

 

 

Ссылка на прямую трансляцию финального гоночного дня регаты: https://youtu.be/aVPbrlFgEgw.

 

 

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта, Санкт-Петербургский парусный союз и Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

Генеральный партнер соревнований первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту – ПАО «Газпром».

 

Генеральный информационный партнер – «Радио Зенит»

 

Информационный партнер – телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  теги:  spbyc, yachtclub, pervspb






Первенство России в классе 29er 2023


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Одиночные классы


Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту 2023, Юношеские классы






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru