«Броненосец» стартовал на чемпионате мира в классе TP52

  

02-11-2021




Российский экипаж «Броненосец», представляющий Яхт-клуб Санкт-Петербурга, начал важнейшую регату сезона – чемпионат мира в классе TP52. Эти соревнования проходят со 2 по 6 ноября на Пальма-де-Майорка и являются финальным этапом TP52 Super Series 2021.

 

В чемпионате мира в классе TP52 принимают участие 10 сильнейших команд. Первый день регаты прошёл при довольно слабом ветре силой 7-10 узлов. Утром ветер был нестабильным, и старт первой гонки был отложен. Всего за первый день организаторы провели две гонки.

 

«Броненосец» отлично стартовал на регате, финишировав вторыми в первой гонке. На первом верхнем знаке экипаж был четвёртым, но постепенно сокращал отрыв от лидеров. Уже после второй лавировки «Броненосец» первым вышел на верхний знак, а на финишном полном курсе до самого створа боролся за позицию с экипажем Phoenix. Только на последних метрах дистанции «Броненосец» уступил  преимущество – заход ветра пришёл к сопернику. Российская команда финишировала второй, спустя 30 секунд после Phoenix.

 

«Сегодня был очень заходистый ветер, который было непросто разгадать, и в первой гонке нам это удалось. Мы набрали отличную скорость и отрабатывали каждый порыв», – рассказал стратег команды Пьетро Сибелло.

 

Вторая гонка сложилась для команды неудачно. «Броненосец» пришёл к верхнему знаку шестым и сохранял эту позицию до финишного полного курса. После огибания верхнего знака экипаж выбрал правую сторону дистанции, а заход пришёл с другой стороны. В результате экипаж финишировал на восьмом месте.

 

 

Результаты: https://www.52superseries.com/

 

 

По итогам первого дня команда занимает промежуточное пятое места. Завтра, 3 ноября, продолжатся гонки чемпионата мира TP52.  Напомним, чемпионат мира — это третье мероприятие сезона 2021 в рамках TP52 Super Series.

 

 

Генеральный партнёр команды «Броненосец» – ПАО «Газпром».

 

 

 










Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru