Определились победители серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2022

  

21-08-2022




Регата проходила с 19 по 21 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга

 

В финальном этапе регаты приняли участие рекордное количество гонщиков. На старт вышли 211 спортсменов в семи дивизионах: «Оптимист +», юноши и девушки в зачете «Оптимист», младшие юноши и девушки флота «Оптимист», а также «Кадет» женский и мужской зачёты. На этих соревнованиях участвовали 108 Академиков: 58 спортсменов в дивизионе «Оптимист», 49 «Кадетов» и восемь гонщиков «Оптимист +». Первый гоночный день прошёл по заходистому восточному ветру, который усиливался с каждым стартом. А во второй день гонки удалось провести только в первой половине дня, после чего юго-восточный ветер начал приходить полосами, а потом и вовсе затих.

 

По итогам шести гонок во флоте «Оптимист +» победу с преимуществом в четыре очка одержал Егор Сидельников из Калининграда. Серебро завоевал победитель III этапа регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» Павел Гущин, у Романа Ивановского — бронза. Представители Академии парусного спорта также заняли четвертое и пятое места: Жаков Андрей опередил Степана Сборщикова всего на одно очко.

В дивизионе «Оптимист» в золотом и серебряном флоте состоялось по пять гонок. Весь пьедестал среди юношей завоевали спортсмены из Крестовского острова. Среди юношей в десятку лучших вошли яхтсмены из Академии: Валерий Шиленков стал шестым, от пятого места его отделяет всего одно очко; Иван Иконников — седьмой, и Артем Хачатрян — девятый. В дивизионе девушек серебро взяла Мария Иванова, а бронзу — Ксения Романова.

 

У младших юношей с преимуществом в 23 очка победил Валерий Шиленков, вторым стал Данил Лученазаров (ДСПК Рауту/ Академия), третье место у Анатолия Садова. Первой среди младших девушек стала Мария Иванова. За серебро боролись две гонщицы: Варвара Ушал и Анастасия Кузнецова (Крестовский остров). С равенством очков Варвара Ушал заняла второе место, а Анастасия Кузнецова — третье.

 

В зачете «Кадетов» по итогам четырех гонок второе место у Даниила Черноголовкова, а третье у Матвея Сотникова (ДСПК Рауту/ Академия). Среди девушек золото у Ефросиньи Клопковой, и у Нины Микитенко — серебро. Алиса Лизовская и Шабанова Софья также показали хороший результат, заняв шестое и седьмое места соответственно.

 

По итогам четырех этапов в зачете «Оптимист +» победителем серии 2022 стал Андрей Жаков (ДСПК Рауту/ Академия). Марк Бартош (СШ Пионерский) выиграл серию в классе «Оптимист». Победителем во флоте «Кадет» стал Даниил Черноголовков (Академия). Победителям юбилейной серии регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» был вручен переходящий кубок.

Посмотреть результаты

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта. Информационный партнёр —  Радио «Зенит».






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru