Определились победители чемпионата и первенства России в классе кайтбординг курс-рейс 2022

30-07-2022

Соревнования проходили с 25 по 30 июля на акватории Финского залива. В главной регате сезона принимали участие 17 сильнейших кайтеров со всей России. В чемпионате участвовали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Московской области и Краснодарского края. За 5 дней соревнований было проведено 18 гонок.Санкт-Петербург порадовал спортсменов разнообразными погодными условиями. Первые три дня на акватории преобладал слабый ветер, а в заключительные дни гонки проходили по стабильному ветру с порывами до 30 узлов.

«Первоначально прогноз был сложный, ветра было мало, — говорит главный судья соревнований Елена Морозова, — В один из дней старт был отложен до пяти вечера. Для меня это был первый раз, когда я судила летние соревнования по кайтбордингу, гонщики произвели на меня неизгладимое впечатление. Замечательно, что нам удалось выполнить всю программу».

Чемпионом России в 2022 году стал Антон Минаев (Москва). На протяжении всей регаты он бесспорно держал лидерство. Серебряную медаль завоевал Никита Коданев, а Иван Охотников взял бронзу. Оба спортсмена – Академия парусного спорта.

«Для себя я показал хороший результат, — говорит Иван Охотников. — Погода была разнообразной, от полного штиля до очень сильного ветра. Было нелегко, конкуренция была большой».

Первое место в женском зачете чемпионата заняла Валерия Гаращенко (Крестовский остров). Второе и третье место среди женщин заняли воспитанницы Академии – Светлана Трусова и Алиса Ивановская.

«Начало регаты было для меня сложным, — говорит Светлана Трусова. — Я пропустила две первые гонки, но несмотря на это смогла вырваться вперед. Я сильно спрогрессировала за этот год, но на этом останавливаться не собираюсь».

За золотую медаль первенства в женском дивизионе развернулась настоящая борьба. Все решилось в последний гоночный день. Победительницей стала Светлана Трусова, а Алиса Ивановская, лидировавшая в первые дни, стала второй. Диана Воногова заняла третье место. Весь пьедестал заняли спортсменки Академии парусного спорта.

У юношей в зачёте первенства победу одержал Иван Охотников (Академия), вторым стал Алексей Ефремов (Крестовский остров) и Степан Иванов (Академия) занял третье место.

Посмотреть результаты

Организаторы соревнований Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.