В Яхтенном порту «Смоленка» стартовал третий этап серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

  

29-07-2023




Регата проходит с 28 по 30 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 

 

В соревнованиях принимают участие 154 гонщика из Санкт-Петербурга. За два гоночных дня на регате будет разыграно семь комплектов медалей в дивизионах: «Оптимист +», «Оптимист» юноши и девушки до 12 и до 16 лет, а также юноши и девушки в «Оптимист кадет». В первый гоночный день во флотах «Оптимист +» и «Оптимист» состоялось по четыре гонки, в «Оптимист кадет» – три гонки. Сила ветра на дистанции составляла от 10 до 16 узлов.

 

Третий этап подряд в дивизионе «Оптимист +» с первых стартов лидирует Андрей Жаков (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). На втором месте идет Даниил Деев (Академия), а Михаил Снитенко (Крестовский остров) – на третьем.

 

Среди юношей основного флота «Оптимист» первым идет Лука Кандыбин (Академия), Лев Шишков (Академия) – на второй строчке, Василий Даниленко (Крестовский остров) – на третьей. У девушек первые три строчки занимают гонщицы спортивной школы Крестовский остров. Анастасия Кузнецова идет первой, Моника Никифорова на второй позиции, замыкает тройку лидеров Ксения Макарова.

«В третьей гонке ветер усилился, — говорит Дарья Барышникова. — Для кого-то это стало трудностью, а я, наоборот, хорошо иду по свежей погоде. Самые хорошие приходы у меня во второй и четвертой гонках. Я отлично огибала знаки, а еще на меня не подали ни одного протеста, потому что я все делала по правилам. Мне кажется, моих сил хватило бы и на пятую гонку».

В дивизионе младших юношей лидирует Денис Гулевич (Академия/ШВСМ), следом за ним идет Георгий Булатов (ШВСМ/Академия/ДСПК Рауту), Артем Лебедев (Академия) расположился на третьей строчке. У младших девушек с существенным преимуществом на первом месте идет Анастасия Кузнецова (Крестовский остров), Алиса Лазовская (Академия) – на втором месте, Варвара Воробьева (Крестовский остров) – третья.

«На этих соревнованиях мне нравится состав участников во флоте, — говорит Владимир Козлов. — Есть с кем посоревноваться. День прошел просто отлично, в гонках я занимал хорошие места. На бакштагах получалось идти круто и быстро. Волна была высокой, около одного метра, обрабатывать ее было сложно, но я справился!»

Во флоте «Оптимист кадет» среди юношей первую тройку занимают гонщики Академии парусного спорта: Тимофей Касач – первый, Марк Караулов – второй, Сергей Михайлов – третий. У девушек лидирует Елизавета Глиняная (Академия), Яника Филиппова (ШВСМ/Академия/ДСПК Рауту) идет на втором месте, а Ксения Горячкина (Академия) – на третьем.

«Гонки по такой погоде прошли для меня хорошо, — говорит Владимир Галл. — Могу похвалить себя за повороты, а вот старты не так хорошо, стартовал со второго ряда. Чтобы так не происходило, нужно идти ближе к линии. Откренивать сегодня было сложно, но я очень старался, у меня получалось. План на завтра – улучшить место в своем рейтинге».

 

Посмотреть результаты

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта, партнёр этапа — BioFoodsLab.

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru