В Яхт-клубе прошел первый этап крупнейшей детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

  

08-06-2019




8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге завершился первый этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Победителей награждали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх и командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» – самая масштабная серия детских парусных регат в России. Яхт-клуб и Академия парусного спорта проводят соревнования с 2012 года. Генеральный партнер – ПАО «Газпром».

В серии регат приняли участие как опытные спортсмены, так и начинающие. Для многих детей эта регата стала первым настоящим спортивным соревнованием в жизни. Возраст участников составлял от 9 до 15 лет.

На старт регаты вышли 98 юных яхтсменов в пяти зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши и Кадеты (те, кто занимаются первый год).

В первый день ветра оказалось недостаточно для проведения соревнований, поэтому все гонки были перенесены на 8 июня. Во второй день сила ветра составляла 3-4 узла, поэтому организаторы провели все три гонки, немного сократив дистанцию.

В общем зачете победу одержал спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков, выигравший все три гонки. Серебро завоевал воспитанник «Крестового острова» Данила Иванов, а третьим стал Даниил Перчик из ДСПК «Рауту». Шуненков и Перчик представят Россию на предстоящем чемпионате Европы, а Иванов – на Первенстве мира.

«Для меня гонки сложились хорошо, – говорит победитель «Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома» Кирилл Шуненков. «Я хорошо брал старт практически во всех гонках. Мне было не очень комфортно гоняться в таких условиях – приходилось больше сидеть внутри и работать корпусом. В лагере мы хорошо подготовимся к чемпионату Европы, мне очень нравится акватория порта Йоханнес. Так что на европейское первенство настрой боевой».

Среди девушек первое место заняла Алиса Ивановская (ДСПК «Рауту»), которая финишировала на девятой строчке в общем зачете и обошла практически всех юношей.

«Сегодня был достаточно тяжелый гоночный день, потому что практически не было ветра, – говорит лучшая спортсменка среди девушек. «Из-за этого было трудно. Я довольна тем, как отгонялась. Для меня это довольно успешная регата. Мне было тяжеловато соревноваться сразу после Кубка Ассоциации класса «Оптимист». Больше всего я устала не физически, а эмоционально и психологически».

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх и командор Яхт-клуба Владимир Любомиров.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»:

«Дорогие друзья, я рад приветствовать всех участников первого этапа регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Вы выбрали спорт смелых и отважных, но это также и спорт для романтиков, которые любят приключения и стремятся к новому. В начале 18 века император Петр I создал в Санкт-Петербурге первый в мире яхт-клуб. Здесь мы с вами впереди планеты всей. Сегодня мы вместе с вами продолжаем хранить и развивать славные морские традиции России. Я поздравляю всех призеров первого этапа регаты, а тем, кому сегодня не хватило немножко удачи, хочу пожелать успехов в новых соревнованиях. Всегда стремитесь к достижению своих целей, смело идите к своей мечте, новых вам побед и новых достижений!»

Наталья Антюх, председатель Комитета по физической культуре и спорту:

«Я рада, что эта регата собрала столько детей, любителей парусного спорта. Мы будем только развивать и помогать этому виду спорта. Ребята, удачи вам и больших спортивных успехов!».

Владимир Любомиров, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

«Друзья, вы все победители! Ваши глаза свидетельствуют о вашем хорошем настроении. От вашего имени я благодарю и наш город, и ПАО «Газпром» за помощь и за все, что они для нас делают. Мы будем своими достижениями оправдывать их доверие и надежды всех петербуржцев и всех россиян».


Помимо вручения ценных призов и медалей председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подарил парус «Оптимиста» победителю соревнований Кириллу Шуненкову.

В 2019 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

  • 6-9 июня - акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуб Санкт-Петербурга
  • 13-16 июня - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 19-21 июля - пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
  • 16-18 августа - акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

 

Справка. Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Официальные документы регаты, в том числе и гоночная инструкция, будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

Генеральным информационным партнером регаты 3-й год подряд выступило «Детское радио», а генеральным интернет-партнером – peterburg2.ru​

 

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru