На Первенстве России в классе «Оптимист» завершилась квалификация

  

08-09-2019




Во флоте класса яхт «Оптимист» прошли квалификационные гонки на главном соревновании сезона – Первенстве России. По результатам 5 гонок спортсменов разделили на 4 флота – «золотой», «серебряный», «бронзовый» и «зеленый».

В понедельник, 9 сентября, в Тольятти стартует серия финальных гонок Первенства России в классе «Оптимист». 303 гонщика будут соревноваться в четырёх флотах. В «золотой» флот попали 70 гонщиков.

«Несмотря на все сложности с ветром, нам удалось провести квалификацию. В первый день из-за слабого и нестабильного ветра мы провели только одну гонку во всех флотах. Сегодня ветер был более стабильный и свежий, что позволило дать все четыре гонки. Мы видим, какая сильная борьба завязалась в каждом из флотов, ребята приехали в Тольятти очень хорошо подготовленными. Первенство России – это результат и итог подготовки спортсменов за весь сезон», – рассказал главный судья соревнований Вадим Механиков.

Спортсмен из Парусного клуба «Водник» Артем Максимкин, последовательно выигравший две другие престижные регаты Кубок Яхт-клуба Сочи и Кубок Ассоциации, доказывает свой уровень и на Первенстве России. После пяти проведенных гонок он лидирует с пятью первыми приходами. Одно очко ему уступает гонщик Академии парусного спорта и ДСПК «Рауту» Андрей Сотников. На третьем месте с семью баллами идет прошлогодний победитель Первенства России Данила Иванов («Крестовский остров»).

«Я тяжёлый гонщик и мне нелегко ходить в такой ветер, больше люблю свежий ветер. Акватория очень классная, соперники сильные, мне нравится, что постоянные заходы и можно отыграть на поворотах», – поделился спортсмен Андрей Лавров (г. Санкт-Петербург, «Крестовский остров»).

Среди девушек лидерство удерживает спортсменка Академии парусного спорта Марина Бабкина (13 очков). Четыре и семь очков соответственно ей уступают Алиса Иванова (ПК «Водник») и Арина Браташенко («СШОР №9», Азов). В зачете младших юношей первое место занимает Дмитрий Еремин из «Крестовского острова», второе – Ильяс Яхин (яхт-клуб «Дружба», Тольятти), а третье – Артем Черпита (ЦСКА). Среди младших девушек лидирует Дина Жилкина («Водник»). Следом за ней идут Юлия Наймушина (Академия парусного спорта) и Ева Туркина («Крестовский остров»).

«Сегодня был ветер посильнее, и мне, как достаточно тяжёлой гонщице, было легче. У нас, в Казани, нет такого течения, как в Тольятти. Наша акватория более закрытая, поэтому и заходов намного меньше. Здесь интересно», – поделилась юная гонщица из Казани Диана Садыкова.

9 сентября стартует финальная серия гонок. Самые сильные юные гонщики в «золотом» флоте на этих соревнования борются за право представлять Россию на важнейших международных стартах – Первенствах Европы и Мира. Первенство России в классе «Оптимист» – одна из отборочных регат в национальную сборную.

 

Программа соревнований:

7 – 10 сентября – гоночные дни

11.00 – планируемое время старта;

9 сентября - заседание президиума и тренерский совет Ассоциации «Оптимист» (Место яхт-клуб «Дружба», время каждого мероприятия будет сообщено дополнительно).

10 сентября

15.00 – время старта последней гонки;

18.00 – церемония награждения

11 сентября – день отъезда

 

Пресс-служба Всероссийской Ассоциации класса «Оптимист»

Ольга Сидоровская

+7-921-77-812

 

Результаты 08.09

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru