Россияне завоевали бронзу первенства Европы по командным гонкам в классе «Оптимист»

  

28-08-2021




Главный успех в современной истории класса

 

 

 

В Италии на озере Ледро завершилось первенство Европы по командным гонкам в классе «Оптимист». Регата получилась невероятно насыщенной. За четыре гоночных дня организаторы провели более 150 матчей среди 15 лучших команд континента.

Сборная России в составе Никиты Черных, Владимира Любомирова, Анастасии Бабановой (все трое – Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) и Алисы Ивановой (ПК «Водник», Московская область) отлично прошла каждую стадию первенства и заслуженно завоевала бронзовые награды. Предварительный раунд мы завершили на четвертой позиции, одержав 10 побед и потерпев четыре поражения.

Четвертое место в предварительном раунде позволило россиянам уверенно квалифицироваться в стадию восьми сильнейших команд континента, где наши гонщики преподнесли настоящую сенсацию. Сначала мы обыграли главных фаворитов испанцев, а затем не оставили никаких шансов хозяевам и действующим двукратным чемпионам Европы итальянцам. В результате в полуфинал мы вышли со второго места – сборная Испания опередила нас лишь по дополнительным показателям.

К сожалению, в полуфинале российские гонщики не совладали с эмоциями. Попав на итальянцев, россиянам не удалось повторить достижение второй стадии и снова одолеть хозяев. Действующие чемпионы Европы обыграли нас в двух встречах и взяли реванш за поражение на втором этапе.

В матче за третье место команду России ждала Хорватия. Здесь уже наши гонщики были безоговорочными фаворитами. На предыдущих стадиях они дважды с разгромным счетом побеждали балканцев и повторили этот трюк в малом финале. Двух матчей россиянам хватило для того, чтобы впервые в современной истории класса «Оптимист» завоевать бронзовые медали командного первенства Европы.

В финале сборная Испании в упорной борьбе в трех матчах переиграла Италию и стала новым чемпионом Европы по командным гонкам.

«Мне сегодня все понравилось, – говорит капитан российской команды Никита Черных. – Мы очень хорошо отгонялись в матче за третье место. В последней гонке мы одержали разгромную победу с приходами 1-2-3-4, потому что мне удалось тактически задержать хорватов и обеспечить команде такое преимущество. В принципе для нас эта регата сложилась очень удачно».

 

Справка
Яхта «Оптимист» – гоночный одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением. Применяется для обучения основам парусного спорта детей от 7 до 15 лет. Большинство легендарных олимпийских чемпионов, чемпионов мира, покорителей океанов и морей начинали свое знакомство с парусным спортом именно с этой маленькой лодки.

 

 

 






Кубок Ассоциации класса «Оптимист» 2022 / 1-й гоночный день


Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток 2022






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru