Плавно вел яхту и не делал резких движений: Ян Куртыш выиграл третий этап «Оптимистов Северной столицы»

  

18-07-2021




17 июля в яхтенном порту Йоханнес (поселок Советский) завершился третий этап крупнейшей в России детско-юношеской серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

 

 

На старт третьего этапа вышли 142 спортсмена из ведущих парусных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 90 гонщиков в старшей группе и 52 – в зачетной группе «кадеты» (самые юные спортсмены в возрасте от 7 до 12 лет). Гонки традиционно проходили на акватории Ключевской бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес».

Первый день прошёл по слабому и нестабильному ветру. Его сила составляла 6-8 узлов, на порывах временами раздувал до 10 узлов. Организаторам удалось дать старт трём гонкам – четвёртая была прекращена из-за крайне слабого ветра. Погодные условия довольно часто менялись, поэтому от спортсменов в первую очередь требовалась быстрота мышления. На второй день ветер и вовсе скис, лишь изредка набирая силу на порывах. Тем не менее, усилиями судей все-таки удалось провести еще одну гонку и завершить программу регаты.

 

По итогам четырех проведенных гонок победу одержал спортсмен Академии парусного спорта — Ян Куртыш (восемь очков). Всего лишь один балл ему уступил серебряный призер этапа Владимир Любомиров. Между одноклубниками развернулась серьезная борьба за победу. В решающей гонке соперники поочередно вырывались вперед, но удачливее на финишном отрезке оказался Ян.

 

«Я очень рад, – говорит победитель регаты Ян Куртыш. – Эта регата сложилась для меня успешно – все приходы получились очень стабильными, я лишь один раз финишировал ниже второго места. Мое преимущество заключалось в скорости и тактике. В такой слабый ветер нужно было очень плавно вести яхту, не делать резких движений и совершать как можно меньше поворотов».

 

«На протяжении всех четырех гонок я приходил в тройке лидеров, – говорит Владимир Любомиров. – В финальный день судьи дали одну гонку по слабому заходистому ветру, в которой я пришел третьим, сохранив за собой вторую позицию. Я хочу сказать, что очень многому научился на прошедшем чемпионате Европы, потому что там были очень достойные и сильные соперники. Я с ними боролся и набирался опыта. Полученные знания мне удалось применить здесь. Я очень рад, что разделил этот успех со своим другом Яном. Мы изначально с ним хотели оказаться в первой двойке и смогли осуществить это».

 

Среди девушек победу отпраздновала Ангелина Иванова («Крестовский остров»), второе место – у Анастасии Бабановой (Академия), третье – у Ульяны Депутатовой («Крестовский остров»). В зачете младших юношей с огромным отрывом победил Андрей Жаков («Рауту»/Академия). Андрей в свои девять лет уже навязывает борьбу лидерам класса. Именно он завоевал бронзу в общем зачете. Среди младших девушек на первую ступень пьедестала почета поднялась Агата Соколова (Крестовский остров).

 

В регате традиционно принимают участие ребята от 8 до 16 лет. «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводятся Яхт-клубом Санкт-Петербурга и Академией парусного спорта при поддержке ПАО «Газпром» ежегодно с 2012 года.

 

 

В 2021-м году серия состоит из четырех этапов, первый и четвертый этап проходят в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива, а второй и третий – в яхтенном порту Йоханнес, поселок Советский:

14 мая – 16 мая – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуба Санкт-Петербурга
24 – 27 июня – пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
15 – 18 июля – пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
26 – 29 августа – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Результаты: https://opticup.org/rezultatyi-2021-3-etap

 

Генеральный партнер Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта – ПАО «Газпром».

 

Яхта «Оптимист» – швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый массовый класс яхт в мире. Именно с этих лодок начинали свой путь все лучшие яхтсмены мира, Олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы.

 

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru