Определились победители первого этапа «Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома»

  

16-05-2021




Регата открывала парусный сезон в Санкт-Петербурге.

 

Честь открывать высокий парусный сезон в Яхт-клубе Санкт-Петербурга выпала крупнейшей серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Соскучившись по крупным стартам в родной акватории, петербургские спортсмены с большим энтузиазмом подошли к первому старту сезона в Северной столице. На первый этап зарегистрировались сразу 134 участника: 80 подготовленных яхтсмена вышли на старт в основном зачете, а юные гонщики смогли попробовать свои силы в специальном дивизионе «кадет».

 

 

Одна из главных особенностей «Оптимистов Северной столицы» заключается в том, что участие в ней принимают как опытные спортсмены, так и начинающие. Для многих детей эта регата и вовсе становится первой в жизни. В этом сезоне самому юному участнику только исполнится восемь лет, а опытные гонщики уже отпраздновали 14-летие. Выступление бок о бок с лучшими позволяет подрастающему поколению совершенствовать свой уровень и добиваться прогресса.

В первый день ветра оказалось недостаточно для проведения соревнований, поэтому все гонки были перенесены на 16 мая. Поначалу казалось, что и во второй день гонки могут не состояться, но в середине дня ветер задул и быстро набрал силу от 6-7 узлов в первой гонке до 14-15 узлов во второй и третьей. Несмотря на томительное ожидание стартов на воде, спортсмены не дали себе слабину и выложились на максимум.

Лучше всего с нервами и изменчивыми погодными условиями справился спортсмен из Калининградской области Иван Михалев. Иван стабильнее всех прошел три гонки, набрал 15 очков и стал победителем первого этапа «Оптимистов Северной столицы». На второй и третьей позиции расположились гонщики «Крестовского острова» – Матвей Антонюк (19 очков) и Иван Морщинин (21) соответственно.

«Регата прошла с переменным успехом – что-то получалось, а что-то нет, но в результате все сложилось хорошо, – говорит победитель первого этапа Иван Михалев. – Я победил за счет хорошей скорости и хороших стартов, которые у меня получились на этой регате».

Среди девушек за первое место боролись спортсменки Академии парусного спорта и «Крестовского острова» Анастасия Бабанова и Ангелина Иванова. В этой борьбе чуть удачливее оказалась Анастасия – соперниц разделили всего лишь два балла. Бронзовую медаль завоевала еще одна гонщица Академии Милана Крупникова.

«Сегодня был достаточно переменчивый ветер, – говорит Анастасия Бабанова. – Сначала был слабый ветер, потом он скис полностью, а потом резко задуло 5-6 м/с. Я люблю ходить с средний ветер, поэтому мне подходили эти условия. Для меня гонки сложились хорошо, своим результатом я очень довольна, потому что это первое золото в сезоне».

В зачете младших юношей победу одержал спортсмен Академии парусного спорта, ДСПК «Рауту» и ШВСМ по ВВС Андрей Жаков, а среди младших девушек лучшей стала Ксения Романова (Академия парусного спорта).

В 2021-м году серия состоит из четырех этапов, первый и четвертый этап пройдут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива, а второй и третий – в яхтенном порту Йоханнес, поселок Советский:

14 мая – 16 мая – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуба Санкт-Петербурга
24 – 27 июня – пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
15 – 18 июля – пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес»
26 – 29 августа – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru