Парусная часть главного спортивного соревнования России - Спартакиады сильнейших спортсменов 2022 пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга

  

20-08-2022




Соревнования пройдут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга с 23 по 28 августа 2022, гонки сильнейших спортсменов-олимпийцев на акватории Финского залива можно будет посмотреть в прямом эфире.

Ежедневный LIVE стартует в 12:00

Всего в соревнованиях примут участие 155 спортсменов из 15 регионов России, которые разыграют десять комплектов медалей в зачетах олимпийских классов яхт: «Лазер- Стандарт», «Лазер-Радиал», 49er, 49erFX, 470-смешанный экипаж, «Накра-17» смешанный экипаж, мужские и женские дисциплины парусной доски IQFoil и кайтбординг «курс-рейс».


В Петербург приедут звездные экипажи, например, бронзовый призер чемпионата мира и Европы, участник двух олимпиад в классе 470 Денис Грибанов, со своей новой рулевой (после изменения формата гонок исчезли чисто женские и мужские экипажи) многократной чемпионкой России, победительницей Универсиады в Китае Алисой Кирилюк.

«Мы ждем хороших условий для гонок, как это обычно бывает в Питере, - рассказывает Денис. – Наша задача - показать наш максимум, и мы готовы к борьбе».


В классе Лазер-радиал у девушек борьба развернется между чемпионкой России, участницей олимпиады Екатериной Зюзиной, бронзовой призёршей первенства Европы, победительницей первенств России Александрой Лукояновой, серебряной призёршей чемпионата России Екатериной Березой, и победительницей первенства мира, чемпионкой России Марией Кислухиной.

В дисциплине кайтбординг «курс-рейс» у мужчин поборются многократный чемпион России Антон Минаев (24 года), мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион мира в зимнем кайтинге, серебряный призер чемпионата России 2022, один из сильнейших гонщиков, представляющих Санкт-Петербург Никита Коданев (23 года) и победитель как летнего, так и зимнего первенства России 2022 года, победитель чемпионата мира 2022 по
сноукайтингу в юношеском зачёте Охотников Иван (16 лет).


У женщин в кайтбординге за медали будут сражаться мастер спорта международного класса, многократная чемпионка мира в зимнем кайтинге на сноуборде Валерия Гаращенко (21 год), победительница первенства России среди девушек в летнем кайтинге и сноукайтинге, серебряный призер чемпионата России 2022, победительница чемпионата мира 2022 по
сноукайтингу среди юниорок Светлана Трусова (16 лет) и серебряный призер первенства России 2022, бронзовый призер чемпионата России 2022 Алиса Ивановская (17 лет).


Для того, чтобы представлять свой регион на Спартакиаде, спортсмены должны были получить персональные квоты, которые разыгрывались на IV этапе Кубка России в Олимпийских классах яхт и на Чемпионате России в классе «кайтбординг курс-рейс». 

Помимо личных соревнований, на соревнованиях будет общекомандный зачёт. Подведение итогов общекомандного зачета среди спортивных команд будет определяться по наибольшей сумме очков. Лучший результат – это наибольшие очки, которые спортсмен или экипаж может принести своей команде, чем выше занятое спортсменом место, тем больше очков.

Запланировано шесть гоночных дней, на протяжении которых сильнейшие гонщики со всей страны будут бороться за титул чемпиона.


Расписание регаты:
22.08 — День приезда, комиссия по допуску участников, обмер судов
23.08 - 27.08 — Гонки, все классы, старт первой гонки во всех классах в 12-00
28.08 — медальные гонки, все классы, старт первой гонки в 11-00; Старт последней гонки –
не позднее 14-00
29.08 — День отъезда

Прямые трансляции: http://yacht-club-spb.com/proektyi/spartakiada-2022

 

  теги:  ЯКСПб, СППН






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru