Чемпионат России в национальном классе «Крейсерская яхта Л-6» пройдет в Приморске с 24 по 28 июля

  

21-07-2022




С 24 по 28 июля в Приморске состоится главный старт сезона для уникального исторического вида яхт – национального класса крейсерско-гоночных яхт «Л-6», основной флот которого базируется в Санкт-Петербурге. Яхтсменов ждет серия из 9 гонок (морских и прибрежных) в восточной части Финского залива. Чемпионат соберет порядка 12 яхт и 120 яхтсменов. Генеральный партнер чемпионата России в классе «Л-6» - ПАО «Газпром».

В этом году программа Чемпионата России в классе «Л-6» включает 9 гонок в восточной части Финского залива, семь из которых - прибрежные гонки по выставляемым знакам в акватории пролива Бъёркезунд и две - маршрутные гонки протяженностью 125 и 60 морских миль. Стартовой точкой в этом году станет Приморск, портовый город Ленинградской области.

 

Чемпионат России в классе Л-6, предварительное расписание гонок:

  • 24 июля: Гонка №1, короткая по выставляемым знакам. Старт гонки №2, 125 миль
  • 25 июля: Финиш гонки№2
  • 26 июля: Гонка №3, короткая по выставляемым знакам. Старт гонки №4, вокруг Нервы
  • 27 июля: Финиш гонки №4, отдых. В 18:00 open-air Ассоциации Л-6 (Приморск).
  • 28 июля: Серия коротких гонок внутри Бьёркезунда. В 18.00 награждение, закрытие Чемпионата, фуршет и концерт зажигательного французского трио BandeSpiel (Приморск).

Первая морская гонка (125 морских миль) пройдет по маршруту: Приморск - остров Северный Березовый (левым бортом) - остров Большой Тютерс (левым бортом) - остров Большой Березовый (левым бортом) – Приморск. Маршрут второй гонки (60 морских миль): Приморск - остров Большой Березовый (правым бортом) - остров Нерва (правым бортом) - остров Северный Березовый (правым бортом) – Приморск.

 

«Чемпионат России – это ключевое соревнование для нашего класса. Мы подготовили разноплановую программу, включающую как протяженные морские гонки, так и короткие прибрежные, чтобы команды могли проявить себя в различных условиях. Шестерки не смотря на свой возраст остаются по-настоящему современными морскими спортивными крейсерскими яхтами. На протяжении многих лет они продолжают быть кузницей кадров. Кроме того, класс «Л-6», сегодня – одна из самых доступных и относительно недорогих возможностей̆ сходить в настоящее морское плавание на крейсерской̆ яхте. Поэтому в чемпионате принимают участие не только мастеровитые опытные яхтсмены, но и молодые спортсмены, которые в рамках такого формата могут почувствовать себя настоящими моряками и приобщиться к большому спорту. Мы надеемся, что обновленный формат проведения ЧР Л-6 и интересная спортивная составляющая привлечет дополнительное внимание к нашему соревнованию яхтсменов из разных регионов нашей страны», - прокомментировал президент Ассоциации яхт класса «Л-6», Михаил Лепешкин.

Генеральный партнер – ПАО «Газпром»

 

Проводящие организации: Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6»,  Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, Санкт-Петербургский парусный союз, Всероссийская федерация парусного спорта.

 

Информационные партнеры: Чемпионат.com, Матч ТВ, Вести.ru, телеканал Санкт-Петербург, журнал YachtRussia.

 

Партнеры: Яхтенная школа «Санкт-Петербургские мореходные классы», компания «Фордевинд-регата», компания «Чиcтая Линия» предоставляющая подарки победителям чемпионата, а так же компания «Аквафор», которая предоставит подарки всем участникам чемпионата и призы победителям.

Яхты «Л-6» на сегодняшний день – самый массовый национальный класс крейсерско-гоночных яхт открытого моря. Эти суда являются историческим достоянием нашей страны (лодка была разработана в 1958 году в конструкторском бюро Ленинградской̆ экспериментальной̆ верфи спортивного судостроения ВЦСПС) и настоящей школой рулевых, - многие известные яхтсмены прошли морскую выучку именно на «шестерках».

 

На чемпионате России в классе Л-6 будет работать оперативный пресс-центр, если Вам необходимы фотографии в хорошем качестве или видео-контент VNR и интервью с участниками, большая просьба связаться с Алексеем Жировым по адресу alexey@zhirov.org

 

Сайт Ассоциации класса Л-6 https://l-6.org/

Алексей Жиров +79036125170

  теги:  L-6






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru