Чемпионат России в классе «Дракон» 2023: финальная битва

  

28-08-2023




Финальный день чемпионата встретил спортсменов солнцем и легким восточным ветром. Которого, однако, было достаточно для проведения двух завершающих гонок. Тем самым гоночный комитет полностью закрывал программу чемпионата. Об этом на утреннем брифинге сообщил главный судья Владимир Комель.

 

Командам вновь предстояла серьезная борьба, ведь с турнирной точки зрения появлялась неопределенность в распределении призовых мест, в основном – в споре за третью строчку, но даже с лидером могли быть варианты.

Самые высокие шансы взойти на пьедестал были у Сергея Маркасова (RUS 171), Александра Соколова (RUS 48) и Михаила Сенаторова (RUS 31), набравших по 9, 11 и 13 очков соответственно. Как сложатся дела у лидеров сегодня, предсказать было трудно – слабый непредсказуемый ветер мог «перемешать карты». Накануне он потрепал нервы гонщикам, заставив угадывать с направлением и «ловить» заходы.

Но все же сегодня утром было попроще – 7-8 узлов на старте первой гонки, и все команды чисто уходят на дистанцию.

На верхнем знаке первой была группа из четырех яхт - RUS 60, RUS 31, RUS 81, RUS 6 – однако лидеров регаты – команды Сергея Маркасова (RUS 171) – среди них не было. Та же ситуация была и при прохождении ворот. На второй лавировке внутри лидирующей группы шла нешуточная борьба, – Сергей Бородинов и Александр Шмид сумели обойти команду Михаила Сенаторова. Второй даунвинд ничего не изменил в положении команд – так они и финишировали. Андрей Пушкин с командой Tenzor (RUS 60) выиграли cвою вторую гонку в этой регате, но на призовые места все равно претендовать уже не могли. Зато Михаил Сенаторов и Сергей Бородинов укрепили свои позиции и были готовы побороться за победу.

Появилась интрига. Перед заключительной гонкой регаты на «золото» претендовали сразу пять команд! Старт прошел чисто и лидеры, нацеленные на награды, устремились вперед. Однако, на первом же знаке стало понятно, что Сергей Маркасов (RUS 171) не отдаст победу никому. Он возглавил гонку сразу после старта, на верхнем знаке также был первым – RUS 171, RUS 81, RUS 34, RUS 60, RUS 35 – и уже никого к себе не подпускал до самого финиша лишь наращивая отрыв. Заслуженное первое место (16 очков) и как итог – золото регаты!

После того как лидер заявил о себе, определился и серебряный призер соревнований. Претендовавший на второе место Александр Соколов (RUS 48) в первой гонке дня пришел 10-м, поэтому выбывал из борьбы за призовые места. Зато Михаил Сенаторов при любом раскладе становился вторым, не допустив провалов в предыдущих гонках, он с учетом выброса мог набрать максимум 5 очков в последней гонке. Соперникам этот результат уже было не обойти (общий итог – 22 очка).

А вот за «бронзу» до последних метров боролись Сергей Бородинов (RUS 81) и Василий Сенаторов (RUS 34). После второй лавировки первая пятерка шла стабильно – Бородинов держался вторым, Сенаторов – третьим, и лишь ошибка могла изменить ситуацию. Но ее не произошло. Пропустив на последнем этапе Андрея Пушкина (RUS 48) на второе место и Виктора Фогельсона (RUS 35) на четвертое, конкуренты финишировали. Таким образом, можно признать, что Сергей Бородинов (RUS 81) очень удачно провел последний день (2 и 3 приходы) и «бронза» чемпионата достается ему заслуженно (23 очка).

Василий Сенаторов (RUS 34) и Андрей Пушкин (RUS 60) набрали по 28 и 29 очков, соответственно, и замкнули первую пятерку в итоговой таблице.

В зачете классических яхт безоговорочным лидером был Виктор Фогельсон (RUS 35), составлявший серьезную конкуренцию командам на более молодых лодках – у него седьмое место в общем зачете (37 очков) и «золото» в зачете «классик». Степан Федотов (RUS 86) стал вторым, финишировав на третьей позиции в одной из гонок. Третьим у «классиков» стал Сергей Язиков (RUS 19), выступавший на восстановленной лодке, которая несколько недель назад была спущена на воду (84 очка).

Сергей Маркасов (RUS 171), победитель регаты: «Сегодня в первой гонке мы контролировали своего основного соперника, поэтому вместе с ним и пострадали – оказались не в том углу, но все шло по плану, так как у нас эта гонка пошла на выброс. Можно сказать, это был наш осознанный выбор. А во второй гонке получился хороший старт, и дальше только увеличение отрыва. Хорошо прошли по заходам, спокойно финишировали. Все получилось.»

Михаил Сенаторов (RUS 31), серебряный призер чемпионата: «Сегодня мы гонялись спокойно, без напрягов. Ветер был немного не наш, мы не любим такую погоду. В слабый ветер мы не очень хорошо гоняемся, не очень стартуем. Тем более в этом году было мало практики. Вчера был единственный момент, когда дуло нормально, тогда и результат был. Но в целом мы довольны. Если говорить про Чемпионат в целом, то он достаточно представительный – 21 лодка участвовала. В следующем сезоне, думаю, будет еще больше, главное вовлекать. Ведь многие на берегу в этом сезоне остались. Понятно, что это связано с неопределенностью по стоянке, но если мы останемся в этом клубе, то всем будет хорошо. Ведь 30 лодок в одном клубе, на одной воде – это больше, чем во многих европейских клубах. И надо приглашать людей из разных стран, предоставлять им лодки в аренду. Ведь гоняться в Питере одно удовольствие, большой город, есть чем заняться и акватория хорошая. Так что, ждем всех в следующем сезоне!»

Чемпионат России 2023 завершен. Несмотря на пропущенный штилевой день вся программа была выполнена. До последней гонки сохранялась главная интрига соревнований: невозможно было предсказать, как распределятся призовые места, кто станет победителем регаты. И лишь финал выявил лучших.

После возвращения на берег состоялась церемония награждения. Всем командам достались призы от организаторов за участие в главной регате сезона. А основные награды были вручены в двух зачетах: в общем зачете чемпионата России и в категории «классик».

 

 

Победители и призеры чемпионата России

Общий зачет ЧР:
1.  Маркасов Сергей, Третьяков Андрей, Шелудяков Вячеслав (RUS 171) – 16 очков
2. Сенаторов Михаил, Янин Александр, Емельянов Константин (RUS 31) – 22
3. Бородинов Сергей, Миронов Александр, Самойлов Юрий (RUS 81) – 23

 «Дракон»-классик:
1. Фогельсон Виктор, Хоперский Олег, Каптюхин Вячеслав (RUS 35) – 37 очков
2. Федотов Степан, Китаев Евгений, Гусев Денис (RUS 86) – 77
3. Язиков Сергей, Пестряков Александр, Чухлеб Сергей (RUS 19) – 84

 

Полные результаты на сайте чемпионата 

Все фото Екатерины Ващенко с чемпионата

Фото с награждения

 

Чемпионат проводился Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.






Чемпионат России в классе «Дракон» 2023


Итоги чемпионата России 2022 в классе Дракон






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru