Поздравляем победителей серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023

  

27-08-2023




Регата проходила с 25 по 27 августа в Яхтенном порту «Смоленка» Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

В соревнованиях приняли участие 163 гонщика. IV этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» является завершающим в этом сезоне, по итогам соревнований стали известны имена победителей серии 2023 года. Гонки проходили в трех флотах, разделенных согласно уровню мастерства гонщиков. В «Оптимист +» выступили спортсмены, занимающие призовые места на Всероссийских соревнованиях. В самом массовом флоте «Оптимист» за медали боролись как опытные, так и совершенствующие свои навыки гонщики. А в «Кадет» соревновались юные «Оптимисты», начинающие делать свои первые шаги в парусном спорте. По итогам первого дня этапа в каждом из флотов проведено по четыре гонки по ветру от 5 до 11 узлов, а во второй день соревнований ветра хватило только на две полноценные гонки.

 

 

По результатам шести гонок в классе «Оптимист +» победу одержал Андрей Жаков (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). С равенством очков к первому месту на второй строчке регату завершил Даниил Деев (Академия), Роман Мажоров (Академия) занял третье место.

 

«На этом этапе погода была сложной, — говорит Андрей Жаков. — Бороться было нелегко, заходы и порывы с берега отыгрывали в разные стороны. В этот раз я постоянно удерживал моего основного соперника – Даниила Деева. Я выиграл не только этап, но и переходящий Кубок уже второй год подряд. Благодарю моих тренеров и родителей за поддержку».

 

 

По итогам шести гонок в самом многочисленном дивизионе «Оптимист» у юношей первую строчку занял Лука Кандыбин (Академия), на второй позиции регату завершил Денис Гулевич (Академия/ШВСМ), замыкнул тройку лидеров Лев Шишков (Академия). У девушек победила Нина Андреева (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). Второе и третье место у спортсменок Академии парусного спорта: Марии Ивановой и Алисы Лазовской.

 

«После победы на Кубке Ассоциации на «Оптимистах» было проще бороться, — говорит Нина Андреева. — В основном я боролась с мальчиками за тройку в общем зачете, но за соперницами тоже следила. Восточный ветер в Питере сам по себе непредсказуемый, а на нашей акватории вдойне сложнее, так как здесь мы гоняемся только первый сезон. Безусловно, я рада своему результату, хочу повторить успех в следующем году и выиграть Кубок».

 

 

В младшем зачете среди юношей первое место занял Денис Гулевич (Академия/ШВСМ). Вторым стал Захар Мохов, а Матвей Чернявский – третьим. Оба гонщика – Академия парусного спорта. Алиса Лазовская (Академия) – завершила регату на первом месте среди девушек, а ее однокомандница, Елизавета Глиняная – на второй. На третьей строчке младшего зачета девушек расположилась Ефросинья Клопкова (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту).

 

Во флоте «Кадетов» после 6 гонок первым среди юношей стал Сергей Михайлов (Академия), второе место занял Василий Пугачев (Крестовский остров), Михаил Матвеев (Горская) – третье. У девушек на первом месте расположилась Яника Филиппова (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту), Ксения Горячкина (Академия) стала второй, а Юлия Подтиканова (Академия/ШВСМ) – третьей.

 

 

По сумме четырех этапов победителем сезона в «Оптимист +» стал Андрей Жаков (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту), в «Оптимистах» победил Лев Шишков (Академия), а во флоте «Оптимист кадет» – Сергей Михайлов (Академия).

 

«Конечно, вдохновляет, что мое имя будет нанесено на этом Кубке, — говорит Лев Шишков. — На протяжении сезона погода была совершенно разной, сейчас гонки прошли в заходистых условиях. Особенно сложно было бороться в слабый ветер, так как я достаточно тяжелый для «Оптимиста». В планах на ближайшее будущее удачное выступление на первенстве России и переход в новый класс».

 

 

Ознакомиться с результатами.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта, партнёр этапа — BioFoodsLab.

 

 






«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап


Кубок России в Олимпийских классах яхт, Открытый Кубок Содружества 2023






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru