На третьем этапе серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» наградили медалистов

  

30-07-2023




Регата проходила с 28 по 30 июля в Яхтенном порту «Смоленка» Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

В соревнованиях принимали участие 154 гонщика из Санкт-Петербурга возрастом от 8 до 14 лет. За два гоночных дня на регате разыграли семь комплектов медалей в дивизионах: «Оптимист +», «Оптимист» юноши и девушки до 12 и до 16 лет, а также юноши и девушки в «Оптимист кадет». По итогам соревнований во флотах «Оптимист +» и «Оптимист» состоялось по шесть гонок, а в «Оптимист кадет» – пять. Погода оба дня была совершенно разнообразной, что позволило выявить спортсменов, которые владеют мастерством и в слабый, и в сильный ветер. В первый гоночный день сила ветра на дистанции составляла от 10 до 14 узлов, большинство гонщиков отметили характерную для Петербурга битую и крутую волну. Во второй день регаты гонки проходили при солнечной погоде и практически гладкой воде, сила ветра от 4 до 8 узлов.

 

В дивизионе «Оптимист +» со всеми первыми приходами победил Андрей Жаков (ШВСМ по ВВС/Академия/ДСПК Рауту). Второе место занял Даниил Деев (Академия), а Михаил Снитенко (Крестовский остров) занял третье место.

 

«Я смог понять эту акваторию, — говорит Андрей Жаков. — Разобрался с течением и волной. В первый день ветер был посильнее, шла большая битая волна. Нужно было следить за скоростью и правильно отрабатывать заходы. А во второй день мы ждали на берегу, в такие моменты главное не терять дух и все время думать о гонках».

 

Среди юношей основного флота «Оптимист» за золото боролись Василий Даниленко (Крестовский остров) и Лука Кандыбин (Академия). По итогам шести гонок с разницей в два очка победу одержал Василий Даниленко, Лука Кандыбин завершил регату на втором месте. Лев Шишков (Академия) стал третьим. У девушек первые три строчки заняли гонщицы спортивной школы Крестовский остров. Анастасия Кузнецова завершила регату с золотой медалью, Моника Никифорова – с серебряной и Ксения Макарова – с бронзовой.

В дивизионе младших юношей первое место занял Георгий Булатов (ШВСМ/Академия/ДСПК Рауту). Денис Гулевич (Академия/ШВСМ) стал серебряным призером регаты. Захар Мохов (Академия) – с бронзой.

 

«На регате я ставил себе задачу работать над скоростью, — говорит Георгий Булатов. — Все получилось, как и планировал.  Также было важно уделять внимание стратегии и сторонам стартовой линии. Волна была высокой и битой, «Оптимист» не умещается между такими волнами, так как промежуток очень маленький. Если правильно не обрабатывать волну, лодка ударяется об каждую волну и останавливается».

 

У младших девушек с существенным преимуществом на первом месте финишировала Анастасия Кузнецова (Крестовский остров), на втором месте регату завершила Алиса Лазовская (Академия), Варвара Воробьева (Крестовский остров) замкнула тройку лидеров.

 

«Второй гоночный день прошел просто отлично, — говорит Алиса Лазовская. —  Сегодня была моя погода. В слабый ветер я хорошо стою на стартовой линии, комфортно чувствую себя по скорости и всех обгоняю. Мне понравились гонки на этой акватории, я заняла второе место и очень довольна».

Победительницей среди девушек, а также первой в общем зачете «Оптимист кадет» стала Елизавета Глиняная (Академия). Второе место заняла Яника Филиппова (ШВСМ/Академия/ДСПК Рауту). Ксения Горячкина (Академия) стала третьей. У юношей первую тройку заняли гонщики Академии парусного спорта. Первое место занял Тимофей Касач, Марк Караулов – второе и Михаил Матвеев – третье.

 

Ознакомиться с результатами

 

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром».

 

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнёр — Академия парусного спорта, партнёр этапа — BioFoodsLab.

 

 

 






Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома IV этап 2022 | Итоги


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, IV этап


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2023, III этап






Адрес:

199226, Санкт-Петербург
Василеостровский район,
пр. Крузенштерна, дом 18, стр. 10,
Яхтенный порт «Смоленка»



Контактная информация:

Администратор яхт-клуба:
+7 (812) 324 22 55
Капитания: +7 (921) 755 37 31
e-mail: info@yacht-club-spb.ru